Точно в цель!

На российском полигоне Ашулук отгремели последние залпы третьего этапа коалиционного учения «Боевое содружество–2007»
На российском полигоне Ашулук отгремели последние залпы третьего этапа коалиционного учения «Боевое содружество–2007».

Главная особенность нынешних учений: впервые боевые пуски наши ракетчики выполняли со своей штатной техники. Напомним, в прошлом году 115–я зенитная ракетная бригада завершила перевооружение на сверхманевренные российские ЗРК С–300ПС. Ашулук позволил проверить новые системы в деле, в том числе и в экстремальном режиме — на предельных возможностях. Задачи легкостью не отличались. Предстояло поражать цели в широком диапазоне высот и скоростей. Причем мишенная обстановка постоянно менялась. Но боевая выучка ракетчиков не подвела.

Отлично показали себя и авиаторы. По замыслу воздушного сражения белорусское звено Су–27 61–й истребительной авиабазы (в числе пилотов были старшие лейтенанты и капитаны, принявшие в Ашулуке свое первое боевое крещение) сопровождало бомбардировщики союзников, перехватывало скоростные воздушные цели и поражало наземные мишени. Насколько успешно?

Министр обороны России Анатолий Сердюков во время торжественной церемонии по случаю завершения стрельб высказался на этот счет лаконично, но предельно ясно:

— Цель учения достигнута: все боевые мишени уничтожены.

По итогам стрельб наиболее отличившиеся воины были поощрены ценными подарками из рук министров обороны стран — участниц «Содружества».

Традиционно Беларусь и Россия — одни из самых активных участников «Боевого содружества». Белорусско–российские контакты в области военного сотрудничества давние и тесные. Ежегодно белорусские ВВС и войска ПВО проводят в Ашулуке плановые боевые стрельбы. Не один год наши ракетчики и летчики несут совместное боевое дежурство по охране границ Союзного государства. И потенциал этого взаимодействия достаточно велик. На обратном пути прямо в салоне военного самолета министр обороны генерал–полковник Леонид Мальцев поделился с журналистами новостью, которую давно ждали. Нет смысла модернизировать ЗРК С–300, поскольку у соседей уже есть более совершенные комплексы С–400 — высокоэффективное оружие против баллистических ракет. И в будущем возможны поставки этих комплексов в Беларусь.

Леонид Мальцев рассказал и о том, что по мере выработки ресурса военной авиатехники, находящейся на вооружении белорусских военно–воздушных сил, мы будем закупать у россиян и современные боевые самолеты.

Что касается перспектив создания единой региональной системы ПВО Беларуси и России, этот вопрос, сказал наш министр, пока еще в процессе внутригосударственного согласования. Спешить, подчеркнул Леонид Мальцев, в таких ситуациях не стоит: прежде все нужно тщательно взвесить. Тем более что объединенная система ПВО государств — участников СНГ, как показал тот же Ашулук, вполне жизнеспособна и отвечает современным вызовам и угрозам.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter