Точно по адресу

Об информировании граждан нуждающихся в господдержке
«Здравствуйте, уважаемая редакция, я инвалид (ветеран, одинокий пенсионер — представляются обычно так, хотя бывают варианты. — В.В.), скажите, сохраняются ли мне какие–либо льготы в этом году?»

Такие вопросы звучат в трубке моего рабочего телефона едва ли не ежедневно. Звонят в основном с периферии: из райцентров, деревень... «А в исполкоме уже интересовались?» — вежливо направляю по более точному адресу. Ответы следуют разные: «еще нет», «да, но толком ответа не получил», «сказали: читайте закон, а где его взять, не в курсе».

Это печальные звонки. Как же у нас поставлено дело с информированием граждан об их правах на господдержку? Знают ли они, какие льготы им положены по вступившему в силу закону? Известно ли им о возможностях, которые дает Указ Президента № 638?

Напомню, с этого года те, чей доход не превышает максимального бюджета прожиточного минимума (сегодня это 185 тысяч рублей), могут по указу рассчитывать на материальную помощь из бюджета. Для этого необходимо обратиться в местную администрацию, написать заявление, представить документы. Все вроде бы просто. Однако как выглядит быт человека, живущего на 185 тысяч рублей в месяц (а то и меньше)? Может, он и вовсе не выписывает газет, на ТВ все скороговоркой, это такая быстрая коммуникация... По каким каналам можно узнать важную информацию?

А инвалиды, ветераны, одинокие пенсионеры? Всегда ли эти люди имеют возможность самостоятельно разобраться в законодательных нормах? Дать исчерпывающие ответы на все вопросы не может ни одно СМИ. Ведь эти вопросы зачастую индивидуальны — без живого контакта не обойтись.

Побеседовал на эту тему с председателем комитета по труду, занятости и соцзащите Минского горисполкома Анатолием Ражанцом. Он рассказал, что в столице нуждающихся в поддержке граждан информируют следующим образом. Представители районных управлений соцзащиты города встречаются с представителями общественных организаций (объединяющих ветеранов Великой Отечественной войны, воинов–«афганцев», инвалидов, инвалидов–«колясочников» и др.). Проводятся подробные консультации. Далее интересующие «целевую аудиторию» сведения распространяются самими членами общественных организаций.

Минские власти проводят и отдельные встречи с гражданами, не принадлежащими к какой–то определенной категории. Речь о людях, чьи низкие доходы позволяют рассчитывать на адресную помощь. (Помимо этого, в ЖЭСах, центрах занятости, поликлиниках устанавливаются тематические стенды.) Подобная практика, когда чиновники не сидят в кабинетах, а «идут в народ», похоже, действенна. По крайней мере, читатели из Минска по вопросам льгот и адресной поддержки звонят в редакцию редко. Чаще беспокоят из регионов. И это очевидный повод для предположения, что там информационная работа как следует пока не налажена. Любопытно, почему?

Ведь перемены в сфере государственной поддержки граждан произошли кардинальные. Изменился даже понятийный аппарат: остается в прошлом сам термин «льготы». На смену пришла «адресная социальная помощь». А все новое, как известно, нуждается в тщательном осмыслении и объяснении. Начиная с общего и заканчивая частным...

Не так давно на страницах «СБ» выступал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету, финансам и налоговой политике Сергей Киселев. Он рассказал, что средства, сэкономленные от упорядочения льгот, — 168 миллиардов рублей — будут направлены на конкретные социальные программы. Из них 35,3 миллиарда рублей дополнительно получит Минздрав. На эти деньги будут закуплены необходимое оборудование и препараты для больниц и поликлиник. 21 миллиард рублей пойдет на выполнение программы «Дети Беларуси», 11,7 миллиарда — на Национальную программу демографической безопасности... и так далее.

Повторяю слова депутата потому, что звонки в редакцию с вопросом, где сэкономленное, поступают по–прежнему. Стараюсь отвечать на него самым подробным образом, разъяснять, что в стране выстраивается новая система поддержки нуждающихся. Кроме того, некоторые льготы в их прежнем понимании сохранены (например, бесплатное питание для детей до двух лет в малообеспеченных семьях или льготы по оплате транспортных услуг, а также выписанных врачом лекарств для инвалидов I и II групп). Но при этом меня не покидает ощущение, что специалисты в исполкомах могли бы ответить на поступающие в редакцию вопросы более компетентно и подробно, чем я или мои коллеги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter