В Беларуси к 2025 году будет более 70 национальных эталонов

Точно и качественно

Госстандарт совместно с научными и промышленными организациями республики реализует проекты по созданию национальных эталонов. Их количество постоянно растет и сейчас составляет 63, а к 2025 году в Беларуси будет более 70 национальных эталонов. Об этом рассказал председатель Госстандарта Валентин Татарицкий во время открытия международной научно-технической конференции «Метрология-2022».


По словам Валентина Татарицкого, в настоящее время утверждена и реализуется подпрограмма «Эталоны Беларуси» государственной научно-технической программы «Национальные эталоны и высокотехнологичное исследовательское оборудование» на 2021—2025 годы. Ожидается, что ее успешное выполнение позволит нарастить эталонную базу до 74 национальных эталонов единиц величин.

Точность измерений весьма важна для экспортно ориентированной экономики Беларуси.

— Метрология нужна для того, чтобы вся наша промышленность имела достоверные результаты при изготовлении продукции, при поставке ее в другие страны. 

Беларусь и Россия прорабатывают вопросы признания информационных ресурсов средств измерений. Это позволит снизить затраты, сократить сроки поставки изделий, повлияет на экономику, что особенно актуально в сегодняшних непростых условиях. В целом это серьезный шаг для нашей промышленности.

Международная научно-техническая конференция «Метрология-2022» посвящена 30-летию Госстандарта. Участие в мероприятии принимают около 130 ученых и практиков из Беларуси, России, Узбекистана и других стран, представляющих национальные метрологические институты, предприятия промышленности, энергетики, строительства, здравоохранения, Национальной академии наук Беларуси, высших учебных заведений.

В формате пленарного и секционных заседаний рассмотрят актуальные вопросы развития метрологии и обеспечения единства измерений в Беларуси, странах СНГ и ЕАЭС, роль БелГИМ как национального института метрологии, вопросы метрологического обеспечения производства, создания эталонов, стандартных образцов и высокоточных средств измерительной техники, цифровизации в метрологии.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter