Точку опоры помогут обрести взрослые

В Жодино в четверг был открыт детский дом семейного типа Маргариты и Юрия Галиновских. Это уже 31-е теплое семейное гнездо, созданное по инициативе Белорусского детского фонда для детей, по разным причинам оставшихся без попечения родителей. Однако проект семейного детского дома Галиновских по-настоящему уникален.
Его идея — не просто облегчить социализацию детей, научить их жить в настоящей семье. Цель этого дома — помочь одаренным, талантливым детям-сиротам добиться целей, которые они перед собой поставят. Юные участники проекта смогут учиться в профильных классах гимназий, заниматься с репетиторами и в кружках, после окончания вуза их обязательно трудоустроят. Между прочим, вторая особенность проекта в том, что за каждым ребенком закреплен так называемый “куратор” — организация, которая будет помогать конкретному маленькому человеку преодолевать препятствия, возникающие на его пути к цели.
Еще не у всех воспитанников нового детского дома семейного типа такие кураторы есть. Поэтому если ваша организация хочет поучаствовать в проекте, вам будут очень рады.
Фабрика талантов
Что такое детский дом семейного типа? Это родители, которые будут получать зарплату педагогов-воспитателей, и 10 детей. Жить им предстоит в настоящем “дворце”: Жодинский исполнительный комитет обеспечил семью благоустроенным коттеджем (12 комнат, 298 м2), СП “Экспресссервис” помогло отремонтировать дом, участвовали в подготовке к заселению и другие спонсоры. Как рассказала менеджер проекта Светлана Ефременкова, первоначально по рекомендациям педагогов, воспитателей, администрации школ-интернатов было отобрано 196 детей-сирот из Минска и Минской области.
Семья детей ждала
У Маргариты и Юрия Галиновских есть своя дочь — 12-летняя Оля. Кстати, наличие в семье ребенка было одним из критериев при отборе родительской пары. Галиновским, как и детям, пришлось выдержать своеобразный конкурс на звание родителей. И, разговаривая с мамой большой семьи, я понимаю, почему они победили: она вся светится любовью к детям. Однако судьба подарила возможность отогреть и поставить на ноги чужих ребят. Впрочем, какие же они чужие?! Новых сестренок и братишек директору Белорусского детского фонда Александру Трухану, заведующему Жодинским городским отделом образования Евгению Гориду и другим гостям представляла Оля. “Дочка каждое лето ездит в оздоровительный лагерь, и ей там нравится. Когда мы рассказали о том, что у нее появятся братья и сестры, Оля очень обрадовалась: “Ура! Вечный лагерь!” — рассказывает мама Маргарита. 
В выходные семья планирует ехать на дачу, мальчишки очень поддержали идею Юрия сходить по грибы и порыбачить. Сыновей в семье пока трое. Шестнадцатилетний Алеша из Жодинской школы-интерната вызвался помогать в ремонте, а потом и остался. Он нацелился на Минский лингвистический университет, на специальность переводчика немецкого языка. Витя мечтал о суворовском училище. “Самого младшего — Данюшу — я в этом году поведу в первый класс”, — рассказывает мама.
В семье Галиновских в течение полугода появятся и новые дети. У проекта будет сайт, на котором они сами расскажут о своей жизни и своих успехах. В будущем возможно создание подобных детских домов семейного типа для одаренных сирот и в других областях. Главное ведь положить начало, дать точку опоры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter