Воложинский район претендует на лидерство по привлечению туристов

Точки становятся запятыми

Воложинский район вводит паспорта. Эта новость взбудоражила туристическое сообщество. Хотя паспорт вовсе не ограничит нас в поездках. Наоборот, даст возможность получить скидку, посещая агроэкоусадьбу или музей. Только сельских подворий, принимающих гостей, здесь 30 — самая большая региональная агломерация. Все точки на карте объединены в маршрут «Валожынскiя гасцiнцы», проходящий через Налибокскую пущу, один из самых больших лесных массивов в стране. К весенне–летнему сезону здесь проложат веломаршрут.

Могила Дунина-Марцинкевича.
Фото  Артура  ПРУПАСА

И на этом местные предприниматели, взявшиеся создавать подлинную сельскую идиллию, не остановятся. Им помогает общество «Отдых в деревне». Вместе задумали открыть музей напитков, небольшую стекольную мануфактуру, в которой покажут, как двести лет назад на аналогичном предприятии Радзивиллов производили бокалы и фужеры. К производству сувениров привлекут людей с ограниченными возможностями. На все про все получено 18 тысяч долларов от ЕС/ПРООН.

В обществе «Отдых в деревне» надеются, что «Воложинский район станет территорией креативной экономики, куда будет интересно приехать и туристам, и тем, кто хочет развивать свои регионы по такой же модели». Например, в селе Богданово собираются восстанавливать усадьбу художника Фердинанда Рущица. Эта инициатива нуждается не только в финансовой, но и в моральной поддержке. А на другом краю района расположены мемориальные места, связанные с писателем Винцентом Дуниным–Марцинкевичем. На мой взгляд, неплохая идея — соединить эти две точки в один маршрут.

Остатки бывшей усадьбы Фердинанда Рущица.
Фото  Юлианы  ЛЕОНОВИЧ

Еще одна тема — судьба местных евреев. Это не только бывшая иешива в райцентре. Это еще и жертвы Холокоста. В прошлом году по инициативе редакции «СБ» при поддержке группы компаний «Трайпл» на бывшем стадионе Воложина открыли мемориальный знак в память о мирных жителях, расстрелянных здесь нацистами осенью 1942 года. Таких скорбных мест в городе и районе немало. Было бы хорошо установить указатели, которые подсказывали бы путнику, куда прийти, чтобы вспомнить историю, возложить цветы...

На примере одного района видно, как много открывается перспектив развития туризма, если подходить к делу вдумчиво и с душой. Тем, кому небезразличен родной край, легко найти в нем интересные места и сделать их привлекательными для путешественников.

Есть такая детская игра, в которой надо правильно соединить точки, провести между ними линии и тогда получишь картинку. В любом регионе — не только на Воложинщине — нужно взять за основу именно этот простой принцип, чтобы создать сеть работающих туристических достопримечательностей.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 25 (24907). Среда, 10 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter