Точки роста - это инвестиции, передовые технологии и новые рабочие места

Председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев:

Кореличский район — настоящая житница Принеманского края и всей страны — славится трудовыми успехами в аграрной отрасли, достижениями прославленных земледельцев и животноводов. И знаменитый кореличский лен — один из символов этой богатой земли. Из разных близких и далеких стран приезжают в район туристы, чтобы увидеть великолепие и неповторимость знаменитого Мирского замка. Привлекают своей самобытностью кореличские агроусадьбы, впечатляют живописная природа и творения народных мастеров. Здесь особая аура, такие истоки вдохновения, что не хочется покидать этих мест.

Вернемся, однако, к хлебу насущному. Глава района считает, что потенциал кореличской земли далеко не исчерпан. Она высокоплодородна не только от матушки-природы, еще больше — от трудолюбивых крестьянских рук. Поэтому такая ощутимая отдача. 115—120 тысяч тонн зерна в любой год должны стать стабильной нормой для земледельцев, уверен руководитель района. Помнится, в самый рекордный сезон кореличские хлеборобы собрали 147 тысяч тонн. А вот в минувшем году из-за погодных условий получили только 90,2 тысячи тонн зерна в бункерном весе. Надо извлекать уроки, так настраивать весь механизм хозяйствования на земле, технологию производства, чтобы издержки были минимальными.

— У нас сейчас девять сельхозорганизаций районного подчинения, — продолжает Геннадий Николаевич. — Внешних, тем более финансово состоятельных инвесторов не имеем. Рассчитываем прежде всего на свои силы и возможности, дорожим кадрами. Если говорить об итогах 2021 года, то аграрная отрасль в целом выполнила основные прогнозные показатели, а по некоторым позициям даже прибавила. Например, увеличили производство сахарной свеклы до 175 тысяч тонн, что больше предыдущего года на 33 тысячи. Прибавили по рапсу, всего собрали 8390 тонн при урожайности почти 25 центнеров с гектара. Больше прошлогоднего заготовили травянистых кормов, с учетом концентратов имеем 40 центнеров кормовых единиц на условную голову. 

Отсюда рост производства продукции животноводства. К слову, плотность скота в районе достаточно высокая: 37,5 тысячи голов КРС, в том числе 13 081 — дойное стадо. За минувший год произведено 84,2 тысячи тонн молока, средний надой от коровы — 6412 килограммов. А в некоторых хозяйствах этот показатель значительно выше. Продукции выращивания скота и птицы получено 16 749 тонн — 100,4 процента к уровню предыдущего года. Имеем 48,4 тысячи голов свиней, их выращиванием занимаются три хозяйства, а также частное предприятие «Биомакс».

Теперь о резервах, возможностях дальнейшего роста сельхозпроизводства. Так получилось, что мы несколько отстали в строительстве современных ферм, комплексов по производству молока. По сути, их в районе только четыре. А требуется как минимум столько же, а то и больше. Теперь активно работаем над этим вопросом. Ведется строительство МТК на 610 дойных коров в СПК «Жуховичи», готова документация для возведения такого же объекта в СПК «Маяк-Заполье», будут и другие. В течение пятилетки надо преуспеть в этом деле, иначе не увеличить объемов производства продукции, ее качества. Откуда взять деньги? С тех же полей и ферм, с заработанного своим трудом. Тогда снизится и бремя кредитных нагрузок.

Наш кореличский цех по переработке молока производит сычужные сыры, казеин. Производство обновляется, в него уже вложены немалые средства. Цех относится к Лидскому молочно-консервному комбинату. Думается, что найдутся возможности для увеличения объема переработки молока (пока в месяц — 1800 тонн), выпуска продукции, пользующейся большим спросом на мировом рынке. А для наших жителей это будет дополнительно около десятка рабочих мест. 

В 2021 году общий объем инвестиций в экономику района составил 49 миллионов рублей, темп роста — 104 процента. Если говорить о сельском хозяйстве, а это основная отрасль, то, в частности, построены две линии по переработке рапса, комбикормовый цех, закуплено много единиц высокопроизводительной техники и оборудования. На особом контроле — строительство, реконструкция животноводческих помещений и т.д.

Не забываем о развитии других отраслей, особенно сферы здравоохранения. Например, приобрели за средства районного бюджета и спонсоров две машины скорой помощи и легковое авто для ЦРБ. В текущем году планируется построить объездную автодорогу в Мире, инвестиции составят 3 миллиона рублей.

Если говорить о дальнейших перспективах таких же небольших районов, как наш, то здесь надо продолжать искать возможности, привлекать инвесторов и открывать хотя бы небольшие производства, чтобы задействовать свободные трудовые ресурсы. Зачем, скажем, местным жителям ездить на работу в соседние Новогрудок, Городею или Столбцы? Гораздо выгоднее будет применить свои знания и мастерство на нашей кореличской земле. Можем, по нашим оценкам, дополнительно задействовать около сотни человек, отметил председатель райисполкома. А в сельском хозяйстве особенно нужны рабочие руки, специалисты. Условия для труда и жизни, зарплаты здесь достойные. 

…А дополнить социально-экономический портрет района Геннадий Шатуев предложил живыми картинками — материалами о людях и делах четырех ведущих организаций. Что мы и сделали. 



«Свитязянка» ведет за собой

По эффективности производства, его высоким результатам в районе нет равных СПК «Свитязянка-2003». В Гродненской области и в стране предприятие среди передовиков.

Конечно, в этом большая заслуга всего коллектива, ветеранов и молодых кадров. Но прежде всего — капитана аграрного корабля, председателя кооператива, заслуженного работника сельского хозяйства Беларуси Владимира Арсентьевича Головача. Первого февраля 2022-го исполнилось ровно 20 лет, как он возглавляет это хозяйство. Собиратель земель, опытный руководитель и специалист, новатор производства и просто душевный человек.

Заместитель председателя по производству Николай Кулинич и заведующий реммастерских Генадий Билиба.

«Свитязянка-2003» — настоящая школа передового опыта, лидер по всем направлениям. Предприятие не единожды заносилось на Республиканскую Доску почета, имеет много других наград. В экономической службе хозяйства анализируем итоги работы, динамику роста производства за последние три года. 

После укрупнения в границах этого СПК 6213 гектаров сельхозугодий, из них 4904 — пашни. Ежегодный темп роста валового производства в среднем составляет 105 процентов. Зерна собирают около 14,5 тысячи тонн, средняя урожайность — под 60 и более центнеров с гектара.

В минувшем году в хозяйстве произведено свыше 31 тысячи тонн сахарной свеклы — значительная часть всего объема в районе. Более чем на 30 процентов прибавили в производстве рапса, получили 1861 тонну. 

Что касается молока, то в «Свитязянке-2003» белое золото течет рекой. Всего за 2021 год произведено 18 943 тонны (для сравнения: в 2019-м было 17 169 тонн). Продуктивность буренок ежегодно повышается в среднем на 400—500 килограммов. За 2021-й от каждой коровы получили 10 471 килограмм молока.

Оператор машинного доения МТК «Райца-2» Галина ГуцЕва.

Темп роста выручки от реализации всей продукции за прошедший год — 110,1 процента, в казну хозяйства поступило 28 миллионов 235 тысяч рублей. Из них 16,5 миллиона рублей — выручка за молоко. Чистая прибыль сельхозпредприятия — 6 миллионов рублей. Рентабельность реализации — 26 процентов. 

В основной капитал ежегодно инвестируется 6—6,5 миллиона рублей. Только в минувшем году приобрели уникальную импортную сеялку, которая за один проход выполняет все операции. Установили свою рапсовую линию. А всего за прошлый год приобрели различной техники на сумму 2 миллиона 248 тысяч рублей. Строятся, обновляются производственные объекты, жилье (в среднем ежегодно получается три дома). Поэтому и стремится сюда молодежь, люди держатся за работу, закрепляются на этой земле. 

Время долгунца

ОАО «Кореличи-Лен» показывает пример государственного подхода к реализации проекта модернизации производства, наращивает объемы выпуска качественной продукции, расширяет рынки торговли. Среди перерабатывающих предприятий Беларуси Кореличский льнозавод занимает одну из лидирующих позиций. Глава государства, посещая ОАО «Кореличи-Лен», поставил перед коллективом, а значит, и всей отраслью, большие задачи, которые успешно выполняются. Теперь это предприятие находится в подчинении ОАО «Управляющая компания холдинга «ГродноОблсельхозтехника», что дало новые возможности для развития, финансовое подкрепление.

Конечно, для каждого переработчика один из основных вопросов — это сырьевая база. Посевная площадь предприятия в Кореличском районе составляет 2150 гектаров, которая возделывается силами мехотряда завода.

Директор ОАО «Кореличи-Лен» Федор Жук дополняет общую картину по сырью:

— В целом с учетом возможностей нашего Лидского участка, где производим льняное, а также рапсовое масло, предприятие возделывает 3200 гектаров льна. Плюс еще 150 гектаров — посевные площади трех хозяйств в Новогрудском районе, с которыми мы работаем.  

При благоприятных погодных условиях мы полностью обеспечиваем себя сырьем, даже создаем небольшой запас. Самым удачным за последнее время был 2020 год, когда получили в физическом весе 14 тысяч 127 тонн льнотресты. 

Спрос на льноволокно во всем мире растет. Особенно большим он был из-за пандемии в 2020 году, когда остановились многие производства. Первым делом выполняем госзаказ. К примеру, в минувшем году он составил 1850 тонн волокна. Отгружаем продукцию на Оршанский льнокомбинат и предприятие «Гронитекс». Все, что имеем сверх этого заказа, реализуем на экспорт, зарабатываем валюту, укрепляем экономику. 

Директор завода анализирует основные результаты работы за 2021 год:

— Объем промышленного производства к уровню предыдущего года вырос на 30,9 процента и достиг 11,08 миллиона рублей. Товарной продукции произведено на сумму 13 миллионов 581 тысяча рублей, что в полтора раза больше (153,5 процента). Выпущено всего 3656 тонн льноволокна (147,9 процента), и в том числе длинного волокна 897 тонн, короткого — 2759 тонн. 

Сила Кореличского льнозавода — в дружном, трудолюбивом коллективе, в котором работает немало опытных специалистов, семейных династий. Все они заслуживают искренних слов признательности и уважения. Мы познакомились лишь с небольшой частью представителей трудовой династии Алферовых, общий трудовой стаж которой превысит сотню лет. Верится, что трудовые семейные традиции кореличских льноводов и переработчиков продолжатся еще не в одном поколении. 

Начальник производства Лилия Чечетко. 

Одно жизненное поле

Где вы еще встретите человека, который отдал любимому делу 45 лет и в свои без малого 67 по-прежнему в строю?! В СПК «Маяк-Заполье» это Иван Петрович Говако. Верно говорят, что на таких людях земля держится. Уникальный специалист. 10 марта будет ровно четыре с половиной десятка лет, как он руководит производственным участком, по сути, целым былым колхозом, что вошел в состав СПК. 

Иван Говако. 

Иван Петрович вспоминает, что свою первую награду — серебряную медаль ВДНХ СССР — он получил в 1988 году, а в 1984-м ему вручили медаль «За трудовое отличие». В 2017-м Иван Петрович награжден орденом Почета.

В жизни скромный человек, всегда душой болеет за работу. Имеет большую привязанность к спорту. Обладает своего рода еще одним уникальным рекордом — с юных лет постоянно выписывает и внимательно читает «Сельскую газету». Может, эта дружба тоже помогает ему сохранять трудовое долголетие… 

Председатель Виктор Маковик.
Председатель СПК «Маяк-Заполье» Виктор Маковик — один из ветеранов отрасли. С 2014-го руководит этим сельхозпредприятием, а ранее 33 года трудился в СПК «Свитязянка». Хоть и нелегко приходится, но здесь стараются не снижать, а прибавлять в темпах производства. Например, валовой продукции от животноводства за прошлый год получено на сумму почти 17 миллионов руб­лей — это 103 процента к соответствующему уровню предыдущего года. 

Скоро начнется строительство нового МТК, а это дополнительные живые деньги от молока, которые поступают ежедневно. Думают установить и свою линию по переработке рапса, уже выращивают в год более 1,3 тысячи тонн семян этой масличной культуры. Есть и другие планы и возможности.

Кстати, за 2021 год валовое производство молока по хозяйству составило 12 014 тонн, выросло к уровню предыдущего года на 360 тонн. Впервые перешагнули рубеж в 8 тысяч килограммов молока от коровы. 84,2 процента всего молока реализуют сортом экстра и высшим сортом. Годовая прибыль только продажи молока составила 3,15 миллиона рублей, рентабельность — 55,7 процента.

Если говорить о делах в земледелии, то и здесь видны результаты. Даже в не самом хлебном 2021 году собрали на круг по 60,8 центнера зерна с гектара в амбарном весе, всего получилось свыше 14 тысяч тонн. 


Водитель Антон Ярошевич. 

Меняю столицу на агрогородок

В СПК «Жуховичи» готовы принять всех, кто искренне желает трудиться на земле, приносить пользу стране, создавать личные блага. Для свежего примера, а он не единственный, знакомимся с молодыми специалистами, которые на пороге создания семьи, — Евгением Гладким и Анастасией Перегудовой. Минчанин Евгений, выпускник-2021 Витебской ветеринарной академии, распределился сюда, а до этого проходил в «Жуховичах» практику. Почему выбрал это место? Его отец родом из соседнего Мира, что в Кореличском районе, да и пришлись по душе условия работы и жизни в агрогородке. Ему выделили для начала комнату в общежитии. У невесты Насти, тоже минчанки, в роду много ветеринарных работников, так что девушка пошла по их стопам. Родная тетя и теперь работает ветврачом в Червенском районе. Несмотря на то что Анастасия сначала проходила практику в Минском зоопарке, решила на последнем курсе учебы в Витебске приехать сюда, чтобы принять окончательное решение. Руководство СПК «Жуховичи» только приветствует это, предоставляет работу, а вопрос жилья решается быстро. 

Молодые специалисты Евгений Гладкий и Анастасия Перегудова.

Есть и другой пример семьи, которая выбрала сельскую жизнь давно. У супругов Романович трое детей. Старшая дочь уже на своих хлебах. Сын после школы планирует поступать учиться в Минск, потом, возможно, вернется на родину. Младшему 13 лет, он пока не определился. А Светлана Владимировна восемь лет трудится в хозяйстве экономистом, заочно учится в Горецкой сельхозакадемии, хотя за плечами у нее — техникум. Супруг Александр Аркадьевич работает в этом же сельхозпредприятии инженером по охране труда. Вся их семья — приверженцы здорового образа жизни, занимаются спортом, выступают на различных соревнованиях за свой коллектив.

Экономист Светлана Романович.
Однако вернемся к делам производственным. СПК «Жуховичи» традиционно в передовиках. И во многом потому, что здесь крепкий лидер — председатель Дмитрий Янковский. Он возглавляет предприятие два десятилетия, имеет много различных наград, звание «Заслуженный работник сельского хозяйства». СПК постоянно добивается высоких результатов на производстве, хотя есть и резервы, запас прочности. СПК «Жуховичи» — одно из крупнейших в районе: 9250 гектаров сельхозугодий. Специализируется на производстве зерна, рапса, кормов, выращивает сахарную свеклу, картофель, плоды и ягоды, в животноводстве — молоко и мясо в немалых объемах. Зерна получают в год до 15—16 тысяч тонн, в минувшем сезоне вырастили 26,56 тысячи тонн сахарной свеклы — тоже выручили хорошую копейку. 

Есть успехи в земледелии — значит, и животноводы на высоте. В хозяйстве 9580 голов КРС, в том числе 1645 коров. Возводится новый молочно-товарный комплекс — еще больше будет белого золота. В минувшем году приобрели линию по переработке семян масличных культур. 

Из основных планов на 2022 год: произвести 15 тысяч тонн зерна (после доработки), 24 тысячи тонн сахарной свек­лы, 1800 тонн семян рапса, довести средний удой от коровы до 8525 килограммов и многое другое.

…Время летит стремительно, не успеешь оглянуться — пора в поле. Земледельцы СПК «Жуховичи» готовятся к этому ответственному экзамену основательно.

УНП 500021242, УНП 500021201, УНП 500021189, УНП 500011424 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter