Точки роста

Строительной сфере в Беларуси уделяется большое внимание на государственном уровне. В последнее время ввод жилья значительно увеличился, а на ближайшие годы поставлены еще более масштабные задачи. Но для достижения намеченного необходимо в первую очередь нарастить производственные мощности и ускорить процесс строительства. Именно этим целям и посвящены документы, которые подписал глава государства.

Указом № 253 от 13 мая Президент внес изменения в Указ № 72 от 7 февраля 2006 года “О мерах по государственному регулированию отношений при размещении и организации строительства жилых домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры”. Теперь предусматривается предоставление местными исполнительными и распорядительными органами земельных участков застройщикам для строительства многоквартирных жилых домов без объектов внеквартальной инженерной и транспортной инфраструктуры, но при наличии утвержденной в установленном порядке проектной документации на строительство таких объектов.
К тому же органы местного управления должны обеспечивать ввод в эксплуатацию объектов внеквартальной инженерной и транспортной инфраструктуры в районах многоэтажной жилой застройки не позднее чем за три месяца до приемки в эксплуатацию объектов жилья.
Как сообщили в пресс-службе Президента, Указ вступает в силу со дня его опубликования.
Глава государства также подписал Указ № 252 “О дополнительных поступлениях в государственный целевой бюджетный фонд национального развития и направлениях их использования”. С 1 апреля 2008 года по 31 декабря 2010 года цементные заводы ежемесячно будут вносить в государственный целевой бюджетный фонд национального развития 80 процентов прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты в установленном порядке налогов и сборов. Также в этот фонд будет направлено 90 процентов налога на прибыль, уплачиваемого цементными заводами.
С 1 апреля на внутреннем рынке установлена отпускная цена за 1 тонну (в таре) отечественного цемента, равная цене на импортируемый цемент, — 135 долларов (без учета НДС). В результате введения единой цены организации, производящие цемент, получат дополнительную прибыль. К примеру, в 2008 году поступления в бюджет от введения единой цены на цемент составят около 240 млрд рублей.
Оставшаяся прибыль от увеличения цены будет оставаться в распоряжении цементных предприятий для обеспечения их стабильной работы. Кстати, на эти предприятия не будут распространяться нормы Указа № 637 от 28 декабря 2005 года, предусматривающие перечисление части прибыли в фонд национального развития в зависимости от уровня рентабельности.
Распределение денег, поступивших в фонд, будет осуществляться по решению Президента на основании предложений Совета Министров. Одно из направлений использования указанных средств — финансирование мероприятий Государственной комплексной программы развития материально-технической базы строительной отрасли на 2006—2010 годы. Данный Указ, за исключением некоторых его пунктов, вступает в силу с 1 апреля 2008 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter