Точки роста

Могилевщина определилась с планами развития на будущий год

Могилевская область определилась с планами социально-экономического развития на будущий год

— Экспорт, жилье, продовольствие — все эти направления деятельности будут для нас актуальны и в 2014-м, — подчеркнул председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник. Он также отметил, что один из основных факторов, от которых зависит развитие региона, — прямые иностранные инвестиции.

В будущем году область намерена привлечь 180 миллионов долларов таких средств.

— Выполнить взятые обязательства нам позволит реализация начатых ранее и новых инвестиционных проектов, — отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич. — Наиболее значимые из них — производство мяса бройлеров на предприятии «Серволюкс», выпуск ориентированно-стружечных плит и различных марок технического углерода компаниями «Кроноспан ОСБ» и «Омск Карбон Могилев».

За первые 9 месяцев 2013-го в регион привлечено 86 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций при годовом прогнозе 145 миллионов долларов. Такую разбежку в цифрах, подчеркнул Петр Рудник, можно объяснить лишь как недоработку. В то время как инвестиции приобретают особое значение на фоне финансовых проблем ряда предприятий, взявших кредиты на модернизацию.

— Если в качестве примера привести строительный комплекс, то здесь только для Бобруйского завода КПД кредитная нагрузка не стала тяжелым бременем, а многим другим избежать подобной ситуации не удалось, — констатировал Петр Рудник.

Он предостерег от подобного шага предприятия АПК и мясокомбинаты, которые при модернизации ставку делают преимущественно на кредиты, тем самым рискуя увеличить себестоимость товара, что в итоге может отразиться и на его конкурентоспособности.

Творческого и инновационного подхода потребовал губернатор и в решении производственных вопросов, в том числе реализации продукции. В будущем году области предстоит увеличить объем валового регионального продукта на 3,5 процента к уровню 2013-го в сопоставимых условиях. Наибольший его прирост планируется получить за счет производственной сферы. При этом не менее 65 процентов продукции должно пойти на экспорт.

— Успешно работает в этом направлении холдинг «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка», — заявил Петр Рудник. — В этом году она поставила в Россию продуктов более чем на 200 миллионов долларов. Это на 30 миллионов долларов больше, чем в 2012-м. Обнадеживают также новые производства — скажем, предприятие «ВМГ Индустри», которое отгружает шведской компании IKEA продукции на 4 миллиона долларов ежемесячно.

В 2014-м внешнеэкономическая деятельность Могилевщины сохранит свою многовекторность. Ожидается, что темп роста экспорта товаров (без учета организаций республиканского подчинения, а также нефти и нефтепродуктов) составит 110,5—110,8 процента.

Одной из новых статей пополнения бюджета Могилевской области в будущем году станет госпошлина автовладельцев за допуск машин к участию в дорожном движении. Во время заседания облисполкома, где обсуждался проект прогноза социально-экономического развития и бюджета региона на 2014 год, было отмечено, что такие поступления составят около 100 миллиардов рублей. Чтобы расходовать средства рационально, Петр Рудник предложил разработать областную мини-программу под условным названием «Дороги Могилевщины» и в ней конкретно указать, куда и на какие цели пойдут эти деньги.

В целом бюджет области и в 2014 году сохранит социальную направленность. Начальник главного финансового управления Могилевского облисполкома Владимир Подребинкин уточнил, что основой удельный вес займут расходы на образование, жилищно-коммунальные услуги и жилищное строительство, а также здравоохранение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter