Точки и многоточия

Энвер Бариев отмечает главную тенденцию ушедшего года — уменьшение экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций

Энвер Бариев отмечает главную тенденцию ушедшего года — уменьшение экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций

2005 год уже стал историей, но говорить о нем мы, похоже, будем еще долго. Уж больно тяжелы и труднопрогнозируемы были последствия его катаклизмов и происшествий. Взять хотя бы августовский ураган: деревья валило и раньше, но так сильно и столько — впервые. Завалы на улицах трех областных центров, покореженные машины, сотни деревень и хуторов, оставшихся без света. Помните, да? Бесхозные радиоактивные источники в Борисове, Орше, Марьиной Горке и Быхове. Пожар на «Нафтане», утечки ядовитых веществ на ряде промпредприятий, тяжелый снег на проводах… — год явно не задался и доставил массу хлопот службам экстренного реагирования. Особенно МЧС. Черту под 12 месяцами природных и техногенных «неожиданностей» подвел Энвер Бариев, министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Главная положительная тенденция ушедшего года – заметное уменьшение экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций: почти на тринадцать процентов. Нет, пожаров меньше не стало. Стали быстрее приезжать и тушить: за первых пятнадцать минут спасательные расчеты заливали пеной почти половину всех случившихся возгораний. Прибытие на каждый третий пожар – в течение пяти минут.

— Отсюда пусть и небольшое, но снижение гибели людей. Считайте сами: позапрошлый год забрал 1225 жизней, 2005-й – 1196. Количество погибших сократилось на два с половиной процента. Это подтверждает целесообразность Госпрограммы по предупреждению гибели и травматизма людей, — считает Энвер Бариев. – Трагическая цифра уменьшается последние три года, и тому есть несколько объяснений. Одно из них – повсеместная установка автономных пожарных извещателей.

Предупреждают с экранов ТВ, чуть не каждый день напоминают в газетах – все без толку. Девяносто с лишним процентов пожаров в Беларуси – из-за неосторожного обращения с огнем. Если еще проще: выпил, закурил, уснул… Именно такой формулой некоторые специалисты описывают новый вид т.н. непреднамеренного самоубийства. Однако есть и методы «преднамеренной» профилактики: в этом году в домовладениях по всей стране установлено более 420 тысяч АПИ (121 тысяча из них — в домах малообеспеченных семей). Отремонтировано 130 тысяч печей и почти столько же электропроводок в домах. Как и в предыдущие годы, помощь в реализации госпрограммы частично оказывало Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству. Его вклад — 80 тысяч долларов.

— То, что АПИ спасает жизнь и в пять раз повышает вероятность благоприятного исхода при любом возгорании, знает каждый. Добавлю только, что в этом году вовремя разбудили своих хозяев или же привлекли внимание соседей 287 автономных пожарных извещателей, — говорит Энвер Бариев, министр по ЧС. – Несмотря на все сложности, ушедший год порадовал одним большим, знаковым событием. 26 декабря Совет Министров одобрил Программу оснащения органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям на 2006—2010 годы. Вскоре они получат новую технику и оборудование, а это дополнительные возможности по реагированию на самые неожиданные происшествия природного и техногенного характера. Это значит, что к 2007 году у МЧС появятся собственные самолеты для оказания гуманитарной помощи и оперативной доставки групп спасателей в отдаленные регионы планеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter