Точкам роста нужен уход

Технопарковые структуры создадут во всех технических вузах

Инновационные структуры – научно-технологические парки и центры трансфера технологий – начали создаваться в стране не сегодня. Но только после того, как в соответствии с законом о научно-технической деятельности с этого года такие точки роста получили возможность пользоваться льготами и серьезной поддержкой, в том числе и со стороны государства, обладание статусом стало гораздо более привлекательным. Доказать свое право официально считаться инновационной структурой и получить соответствующие дипломы смогли пока только 10 организаций. Но, как подчеркнул на торжественной церемонии вручения таких документов представителям вузов, научных и предпринимательских центров Минска, Гомеля и Полоцка председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов, подготовка бизнес-планов и их экспертная оценка сейчас ведется очень активно во всех регионах, и в ближайшее время ожидается новое пополнение.

Планируется, что со временем технопарковые структуры будут созданы во всех технических вузах, крупных регионах и городах. Такой принцип – территориально-университетский, как подсказывает опыт Германии, США и некоторых других стран, может принести в наших условиях наиболее ощутимые результаты. Тем более что уже готовятся документы на создание инвестиционного агентства, а в перспективе должна появиться и инвестиционная компания, которая обеспечит стабильную поддержку инновационным предприятиям.

Белорусским инновационным фондом уже ведется сбор предложений на венчурное финансирование и соответствующая информация об этом размещается в том числе и на сайте Госкомитета по науке и технологиям. В ближайшее время начнутся также переговоры с белорусскими и зарубежными банковскими структурами, которые при условии предоставления определенных льгот должны активно развивать в нашей стране венчурные схемы финансирования научно-технических проектов.

 

В новой пятилетке предполагается создание более 200 инновационных предприятий, 330 новых производств и внедрение около 500 крупных наукоемких технологий. Серьезное финансирование будет выделено на развитие отраслевой и фирменной науки, где должны усилиться приоритеты, связанные с химией, энергетикой, технологиями двойного назначения. В дополнение к Парку высоких технологий появится Парк передовых технологий, ориентированный на развитие фотоники и электроники, а также Парк биотехнологий «Полесье», который раскинется на территории нескольких районов в южном регионе страны.

Благодаря всему этому, как предполагается, будет активно наращиваться блок 5—6 технологических укладов, что обеспечит качество продукции, необходимое для успешной конкуренции на мировом рынке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter