Точка поставлена

Все подсудимые по делу о гибели пациентки “Экомедсервиса” Юлии Кубаревой понесли наказание

Все подсудимые по делу о гибели пациентки “Экомедсервиса” Юлии Кубаревой понесли наказание

Суд Октябрьского района Минска вчера завершил рассмотрение дела по обвинению бывшего главного инженера Вадима Лихуты, бывшего врача-анестезиолога Александра Шурова и бывшего генерального директора медицинского центра “Экомедсервис” Галины Волжанкиной.

Заседания суда продолжались с 9 января текущего года. В итоге Вадим Лихута признан виновным по ст. 428 Уголовного кодекса (служебная халатность) и приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии в условиях поселения.

Галина Волжанкина признана виновной по той же статье, однако ей предстоят два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение закрытого типа. Именно о таком наказании для нее просил государственный обвинитель Николай Жечко (см. “НГ” за 29.01.2014 г.).

Что касается Александра Шурова, то его признали виновным по ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента) и приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии в условиях поселения. Кроме того, он лишен права заниматься врачебной деятельностью сроком на пять лет.

Также суд постановил взыскать с “Экомедсервиса” в пользу родителей умершей девушки почти 75 миллионов рублей в качестве возмещения материального ущерба, а также по 500 миллионов каждому из родителей в качестве возмещения морального вреда.

Напомним, что жительница Гродно Юлия Кубарева скончалась после проведения пластической операции по коррекции формы носа в коммерческом медицинском центре “Экомедсервис” в Минске. Операция проводилась в конце марта 2013 года, после нее девушка так и не пришла в сознание, была госпитализирована в 4-ю городскую клиническую больницу столицы, где четыре недели провела в коме. Медикам не удалось ее спасти — 23 апреля Юлия умерла. Уголовное дело расследовало главное управление Следственного комитета Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter