Точка отсчета новых возможностей.

Белорусы могут учиться в российской «Бауманке», не выезжая из Минска.

Белорусы могут учиться в российской «Бауманке», не выезжая из Минска.

В Белорусском национальном техническом университете открылась точка дистанционного доступа к образовательным ресурсам Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана. Она обеспечивает возможность дистанционного повышения квалификации специалистов высокотехнологичных отраслей промышленности по 56 учебным программам.

У белорусских слушателей уже была возможность оценить качество учебно-методических материалов «Бауманки». В начале 2011 года между Межотраслевым институтом повышения квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологии МГТУ им. Н. Э. Баумана и Институтом повышения квалификации и переподготовки кадров БНТУ был заключен договор о сотрудничестве в области образовательной и научной деятельности. Вместе с обычными слушателями в апробации учебно-методических материалов участвовали белорусские преподаватели. На период учебного процесса всем им был предоставлен круглосуточный доступ к системе дистанционного обучения МИПК МГТУ им. Н. Э. Баумана по курсу «Информационные системы и технологии», обеспечено консультирование. Итоговая аттестация продемонстрировала высокую степень усвоения слушателями учебного материала: их средний балл составил 153,8 из 158 возможных. Реализованный проект позволил получить дополнительные знания по учебной дисциплине, повысить самоорганизацию и способствовать совершенствованию навыков самостоятельной работы.

Создание точки дистанционного доступа к образовательным ресурсам Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана в Белорусском национальном техническом университете – часть проекта по обеспечению дистанционного доступа к образовательным ресурсам для инженеров стран Содружества. Это совместный проект МГТУ им. Н. Э. Баумана, Международного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и вузов – участников проекта. Он направлен на создание разветвленной системы повышения квалификации и переподготовки специалистов во всех странах Содружества. Точки дистанционного доступа уже успешно работают в Украине и Армении, а в течение 2012 года будут открыты в Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter