К 1918 году белорусское общество созрело для создания своего государства

Точка отсчета

О том, какие процессы предшествовали образованию БССР, кто стоял у истоков нового государства, была ли альтернатива государственности на советской основе, “НГ” рассказал заведующий отделом новейшей истории Беларуси Института истории Национальной академии наук кандидат исторических наук Сергей Третьяк.


— Становление белорусской государственности произошло в январе 1919-го года. Что предшествовало этому процессу? 

— Вспоминая 1919 год, мы не должны забывать о том, что процесс становления белорусской государственности занял столетия. Полоцкое и Туровское княжества, Великое Княжество Литовское, Речь Посполитая — исторические формы нашей государственности. В 1917 году практически вся наша интеллигенция и элита осознавали право белорусов на государственное самоопределение. А национальные формы берут свое начало в 1918 году, когда наше общество и лидеры созрели для того, чтобы объявить о создании самостоятельной республики. Процесс был очень непростым.

— Провозглашение БССР происходило в сложнейших условиях. До этого была неудачная попытка с созданием Белорусской Народной Республики. Германские власти стремились использовать ее как средство давления на Россию. Потом победители в Первой мировой войне — страны Антанты — сделали ставку на возрождение Польши.

— Вопрос о том, станет ли Беларусь единым, цельным образованием или будет разорвана на куски новой линией государственной границы, стоял очень остро. В период действия Брестского мира Белорусский национальный комиссариат — отдел Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР вел большую агитационную и воспитательную работу среди белорусов-беженцев советской России, военнослужащих, пропагандируя национальное самоопределение нашей страны на советской основе. Власти Западной области, которые временно перенесли свою столицу в Смоленск, заняли бескомпромиссную позицию и препятствовали работе белорусских национальных организаций, даже если она проводилась под советским флагом. В последней декаде декабря 1918 года, когда стало ясно, что революционная Польша не будет дружественной соседкой советской России, было принято решение в пользу национально-государственного самоопределения Белоруссии в форме независимой советской республики, поддерживающей курс Москвы. С 1 января 1919 года на карте появилось новое государство — Советская Социалистическая Республика Белоруссия. 

 — Но ССРБ просуществовала всего полтора месяца. 27 февраля 1919 года появилась Литовско-Белорусская Советская Социалистическая Республика. Почему события пошли по такому сценарию? О чем говорит смена названий? 

Командование Первого Белорусского коммунистического отряда и сотрудники Петроградского отдела Белнацкома возле 
Публичной библиотеки в Петрограде.

— Правительство в Москве решило обрезать ССРБ до пределов Минской и Гродненской губерний и объединить с Литвой. Ведь в случае военных поражений придется отдать меньше территории. К тому же объединение с Литвой увеличивало военный и экономический потенциал. В руководстве ЛитБел единственным белорусом, и то не на первых ролях, оказался Александр Червяков — заместитель наркома просвещения. Социалистическая Советская Республика Литвы и Белоруссии фактически прекратила существование к концу августа 1919 года, когда вся ее территория была захвачена польскими войсками.

— Кто стоял у истоков создания БССР?

— Чтобы перечислить всех, не хватит газетной полосы. Вспомним самые яркие фигуры. Конечно, Евсей Канчер — политический деятель, историк, публицист. По духу он был близок большевикам, но в их партию так и не вступил. После Октябрьской революции поднял вопрос о созыве первого Всебелорусского съезда Советов. В дальнейшем возглавлял белорусское представительство при Всероссийском Центральном исполнительном комитете. Он был видным деятелем Петроградского отделения Белорусского национального комиссариата.

Нельзя не упомянуть о писателе и общественном деятеле Дмитрии Жилуновиче, известном под литературным псевдонимом Тишка Гартный. После Октябрьской революции он стал секретарем Белорусского национального комиссариата, а также редактором газеты “Денница”. С 1 января 1919 года до 3 февраля 1919-го руководил Временным рабоче-крестьянским Советским правительством Белоруссии.
Александр Червяков стал одним из основателей и руководителей Белорусской социал-демократической рабочей партии. Червяков — прапорщик 1-го пулеметного полка, видный деятель большевистской организации Петроградского гарнизона. 13 февраля 1918 года был назначен комиссаром по белорусским делам при Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР. Червяков всегда был в авангарде агитационно-пропагандистской работы. В 1920-годы он возглавил БССР и взял в свои руки международную работу: выступал против разделения Белоруссии.

— Какие политические и общественные структуры в конце 1918 года боролись за власть? Почему победили левые партии?

— В 1918—1919 годах альтернативы большевикам не было. На нашей территории действовало правительство Западной коммуны РСФСР, которое официально восстанавливало советскую власть на освобождаемых от германских войск территориях. Уходившие домой германские оккупанты свернули поддержку любых небольшевистских политических сил Белоруссии. К декабрю 1918 года практически все структуры БНР на нашей территории полностью завершили свою работу. Альтернативное антибольшевистское правительство Белоруссии в составе эфемерной Российской Демократической Республики безуспешно пытался создать Временный совет органов земского и городского самоуправления Белорусского края. Польша с самого начала заявила, что не признает административную границу между бывшим Царством Польским и бывшими западными губерниями Российской империи в качестве основы государственной границы между Польшей и Россией. Польские правящие круги требовали восстановления Речи Посполитой в так называемых исторических границах 1772 года. 

У нас различные политические силы так или иначе обращались к прошлому: одни хотели независимости, другие — возвращения территорий, третьи — проведения реформ. Большевистская Россия на тот момент была единственной силой, сделавшей ставку на создание белорусского национального государства на советской основе. И, как показал дальнейший ход развития событий, эта ставка была стратегически верной. 

kristinahilko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter