Точка опоры

Ветеранские  организации  и  власть:  опыт  и  проблемы  взаимодействия

Ветеранские  организации  и  власть:  опыт  и  проблемы  взаимодействия 

В Могилеве и Шклове состоялся семинар руководителей ветеранских организаций республики. Шла речь о том, какое место и роль в жизни общества людей, которых мы по полному праву называем честью и совестью нации. Принципиально и самокритично обсуждены главные направления деятельности Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ). На первом месте, безусловно, социальная защита людей этой категории, более полная востребованность их богатого опыта и знаний. 

— У нас довольно четкая система работы с ветеранской организацией, которую возглавляет Анатолий Любченко, — подчеркнул заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Глаз. – Лично я участвую во всех его пленумах. Если же проходит конференция, то по ее решениям составляется протокол поручений, который подписывает председатель облисполкома Б. Батура. Очень жестко контролируем исполнение. Словом, у нас здесь нет проблем, которые мы не в состоянии решить. Чрезвычайно важный вопрос – воинские захоронения. На территории нашей области их 1396, где покоятся 317 040 погибших в войну. К сожалению, более 86 процентов похороненных – неизвестные. Все захоронения и памятники закреплены за предприятиями, организациями, учебными заведениями, на каждое имеется паспорт, номер и краткое описание. Сейчас проверяем лесные захоронения, уточняем, где надо установить памятник, куда проложить дорогу. Все это формируем, необходимые средства закладываем централизованно в бюджет. Утвержден проект памятника «Детям войны», который станет единственным такого рода в нашей стране. Он будет установлен в Могилеве ко Дню Победы в 2009 году. 

Указом Президента страны Александра Лукашенко «О подготовке и проведении празднования 65-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и победы советского народа в Великой Отечественной войне» определены конкретные задачи. Республиканский совет БООВ, сообщил его председатель Анатолий Новиков, в рамках указа принял расширенный план мероприятий, работа по их реализации уже ведется. Сейчас наша главная забота – ни в коем случае не оставить без внимания ни одного ветерана. Обязательно навестить каждого, посмотреть, как он живет, в чем нуждается, решить все его вопросы, максимально снять с человека повседневные хлопоты. Разумеется, руководители ветеранских организаций должны тесно взаимодействовать с органами власти на местах, которые всегда пойдут им навстречу. К сожалению, есть еще чиновники, особенно молодые, которые думают, что они никогда не окажутся в состоянии пенсионеров. С такими решать наши задачи сложнее… 

Как воспринимают, что предлагают по основным вопросам повестки дня семинара сами участники? 

Александр Слобода, председатель Минской областной организации ветеранов, Герой Социалистического Труда: 

— Скажу откровенно: сегодня нам, ветеранам войны, тяжело работать с молодежью, ведь самому молодому из нас уже за 80. Не каждый может пойти, скажем, в вуз, школу и там выступить. Значит, необходимо главную ставку делать на Белорусский союз офицеров, в котором люди здоровые, крепкие, деловитые. Нельзя работать только для себя и на себя, у нас ведь общие задачи, мы призваны — и обязаны! – вместе воспитывать наше подрастающее поколение. Так что офицерам запаса и в отставке надо активнее включиться в общественную жизнь. То же самое касается и воинов-«афганцев». 

Далее. Всем известно, как многие западные историки, да и политики, всячески пытаются исказить правду о минувшей войне, делают смешные потуги умалить значение Советского Союза  в разгроме фашизма. К сожалению, и некоторые наши СМИ распространяют и смакуют всякие небылицы, в частности, о белорусских партизанах. Кое-кто даже пытается обвинить нас в том, что мы, дескать, неправильно воевали. Кто же тогда, спрашивается, освободил от гитлеровцев Европу? Такие веяния не только тревожны, но и опасны. Мы вместе должны давать решительный отпор подобным фальсификаторам. 

Николай Чепелинский, заместитель председателя Шкловского райисполкома: 

— Ветеранов у нас 6100 человек. Возглавляет районную организацию капитан второго ранга Сергей Сурков. В районе реализуется обширная социальная программа работы с ветеранами войны и труда, пожилыми людьми. Назову лишь некоторые мероприятия. Из числа председателей сельсоветов и специалистов создано 13 рабочих групп, которые детально обследовали условия жизни людей этой категории. Решены все бытовые вопросы. На обслуживании в отделении социальной помощи находятся 127 одиноких и 166 одиноко проживающих граждан пожилого возраста. При этом отделении создан клуб «Еще не вечер». 

Сама ветеранская организация постоянно контролирует вопросы состояния здоровья и медобслуживания этих людей. Центральная районная больница создает медицинские бригады, которые посещают ветеранов на дому. По каждому из них персонально, исходя из результатов обследования, принимается соответствующее решение. Для пожилых людей с целью поддержания активного образа жизни в Шклове, в деревне Фащевка, при спортивном комплексе «Александрия» работают группы оздоровительной направленности. Организован специальный поезд «Забота», который стал системой в совместной работе райисполкома, районного Совета ветеранов и районных служб. Уже в этом году состоялись выезды его участников и встречи с населением 12 деревень. 

«Да, эти люди не сидят без дела, — подчеркивает председатель комитета  ветеранов Михаил Самонов. — Потому что не могут. Самая большая радость теперь для них – осознание того, что они нужны обществу. Не только радость, но гордость и счастье». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter