То в жар, то в холод. До конца месяца нам придется пережить череду заморозков и оттепелей.

В рождественские праздники погода преподнесла очередные сюрпризы: под ногами — то снежно-водяная каша, то каток, на дорогах — аварии, во дворах — подтаявшие и превратившиеся в глыбы сугробы. Природные метаморфозы продлятся весь январь, говорят синоптики.
И обещают нам попеременно то настоящую зиму, то мартовскую оттепель. Чего нам ждать в ближайшее время?

— Неустойчивый характер погоды сохранится на текущей неделе, — отмечает начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов. — В ближайшие сутки ночью подморозит. Днем температура воздуха может опускаться до минус шести градусов, теплее будет в Гомельской и Брестской областях — около нуля.
На большей части страны пройдет мокрый снег, в среду и четверг возможны дожди. Беларусь окутал туман и, видимо, отступать пока не собирается. На дорогах стоит опасаться гололедицы, которая уже успела натворить бед. Только за прошедшие праздничные выходные, как сообщают в ГАИ, в ДТП погибли восемь человек, еще несколько десятков получили разной тяжести травмы. Больше всего поражает беспечность тех 376 водителей, которых в эти дни задержали за управление машиной в нетрезвом виде.
Как правило, если после оттепели ударяют морозы, появляются длинные очереди в травмопункты. Поэтому медики еще раз напоминают всем пешеходам: передвигайтесь по расчищенным и “подсоленным” дорожкам, откажитесь от обуви на высоких каблуках, старайтесь не носить тяжести. Если вы все-таки не устояли на ногах, советуют травматологи, падайте “правильно”: не приземляйтесь на вытянутые руки, постарайтесь сгруппироваться и упасть на бок.
После нынешней оттепели нас ждут классические крещенские морозы. Ночные температуры могут понизиться до минус 10—16 градусов, а при прояснениях — до 18—23 градусов, днем прогнозируется 8—14 градусов ниже нуля.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил в течение двух дней убрать на всех остановочных пунктах и во дворах Минска снежные сугробы. Мэр оценил качество уборки снега в столице как неудовлетворительное, отметив большое количество обращений горожан по поводу состояния дворов. Не исключено, что для уборки от снега территорий вокруг жилых и нежилых домов будут привлекать владельцев зданий и население. “Уборка снега — это общая ответственность”, — аргументировал такую позицию Николай Ладутько.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter