То орден, то ордер...

Иракский суд выдал ордеры на арест Ахмеда Чалаби, который едва не возглавил страну после свержения Саддама Хусейна, и его племянника Салема, который должен был судить бывшего лидера Ирака.
Иракский суд выдал ордеры на арест Ахмеда Чалаби, который едва не возглавил страну после свержения Саддама Хусейна, и его племянника Салема, который должен был судить бывшего лидера Ирака. Чалаби-старшему инкриминируют фальшивомонетничество и "отмывание" денег. Обвинения против Чалаби-младшего еще более серьезны - организация убийства одного из руководителей иракского минфина Хайтема Фадхиля. По иронии судьбы, Салем Чалаби может погибнуть от меча, вложенного ему же в руки, - не секрет, что смертную казнь восстанавливали специально под Хусейна...

Чалаби был ключевой фигурой довоенной подрывной кампании против Ирака. Первоначально именно этот ветеран антисаддамовского фронта рассматривался в качестве основного претендента на освободившийся иракский престол. Однако победа, как песок, просочилась сквозь пальцы старшего Чалаби. Стало ясно: чтобы править в Багдаде, одних рекомендательных писем из Вашингтона недостаточно, нужно знать местное окружение, от которого эмигрант Чалаби оторвался несколько десятков лет назад.

Но уйти на пенсию ветерану тоже не дали. Уязвленное самолюбие американской разведки требовало возмещения морального ущерба. На Чалаби повесили ошибки иракского досье, а в довершение ко всему заклеймили как иранского шпиона. Ясно, что с такой переизданной биографией в Ираке делать ему было нечего. Без защиты американских штыков над ними нависла угроза физического устранения. Комментируя из Лондона (!) текст обвинения против себя, Салем заявил, что его жизнь находится под угрозой и возвращаться в Ирак он не собирается.

Ситуация в стране, похоже, вышла из-под контроля временного правительства. С новой силой разгорелось шиитское восстание Моктада аль-Садра. Объектами атак являются не только иностранные военные, но и местные жители, сотрудничающие с американской администрацией или новыми иракскими властями.

Вчера смертник подорвал автомобиль близ города Баакуба, в результате чего погибли по меньшей мере семь иракских полицейских. Еще три человека погибли при покушении на заместителя губернатора иракской провинции Диала. Сам Акил Хамед был доставлен в ближайший госпиталь с ранениями. Война объявлена, во врагах недостатка нет...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter