То ли воля, то ли неволя…

Годовщину провозглашения БНР оппозиция отметила без размаха

Очередную годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики оппозиция отметила без привычного размаха

Историю родной страны знать надо, и это бесспорно. В том числе и для того, чтобы кто-нибудь в силу своих конъюнктурных интересов не навязывал нью-версию исторических событий.

Как известно, предтечей провозглашения 25 марта 1918 года Белорусской Народной Республики стали кайзеровская оккупация, Первая мировая война и революция… Те ли это обстоятельства, которые могли дать белорусскому народу счастье и полноценную независимость?

А о том, что представляет собой деятельность лидеров БНР, лучше всего свидетельствует историческая хроника. Весьма красноречиво характеризовал ее сущность государственный секретарь Рады БНР Клавдий Дуж-Душевский в письме Антону Луцкевичу: «Эту всю работу можно назвать одним словом: «интрига» для выманивания денег на свои личные нужды. Даже об ошибках речи быть не может, поскольку ошибку можно простить, если она сделана с доброй волей, и о «различии мыслей» нельзя говорить, поскольку «мыслей» не было…»

Сами участники тех событий признают, что это был бесславный эпизод в становлении нашей государственности.

Впрочем, в этом нет ничего зазорного для белорусов. В жизни любого народа есть доблестные страницы и не очень. Зазорно другое: коверкать историю и использовать ее в своих интересах.

Хотя иным дай только повод…

Но в этом году все как-то обошлось.

Учитывая пожелания немногочисленной группы товарищей, Мингорисполком разрешил проведение традиционного митинга в этот день. И он состоялся с флагами, речами и парадным шествием от Академии наук по улице Сурганова до площади Бангалор. Правда, негодный дождик подмочил процессию. Зато милиция никого не «мочила», а вела себя абсолютно миролюбиво по отношению к участникам акции.

Возможно, от этого организаторы заскучали, а может, так и было задумано, но мероприятие продолжалось всего около трех часов.

А потом все тихо-мирно разошлись. Как говорится, вот и все, что было…

К слову, примечательно по этому поводу прозвучал отзыв на одном из форумов: «Судя по тому, что тема выдохлась, подытожу: День воли закончился. Спасибо пришедшим за то, что пришли. Спасибо милиции за то, что была душкой. Спасибо интернет-хомячкам за то, что сопереживали. И спасибо остальным за то, что они есть. Всем спасибо, все свободны. А завтра — понедельник, все по офисам, начинается очередная неделя неволи. А уж с открытием дачного сезона — сезон дачного рабства. Ура, товарищи!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter