То ли девочка, то ли явление

Природный феномен с нежным названием Ла Нинья (по–испански «девочка») приходит на смену своему «брату» Эль Ниньо. Это означает, что следующие несколько лет в мире ознаменуются очередными аномальными явлениями...
Природный феномен с нежным названием Ла Нинья (по–испански «девочка») приходит на смену своему «брату» Эль Ниньо. Это означает, что следующие несколько лет в мире ознаменуются очередными аномальными явлениями. В США и в Латинской Америке уже готовятся к засухе. В Австралии, Индонезии, Малайзии и на Филиппинах, наоборот, ждут сезона больших дождей. А чем для нас чреват приход «девочки»?

— В январе и марте таких продолжительных морозов не было уже 19 лет. В какой–то степени затянувшиеся холода, не исключено, спровоцировала именно Ла Нинья, — считает главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова. — Вообще–то явлением Ла Ниньи метеорологи условно называют понижение температуры воды в восточной части тропической зоны Тихого океана, а повышение температуры — феноменом Эль Ниньо. «Брат» и «сестра» чередуются каждые 3 — 7 лет, вызывая ураганы, смерчи и засухи. Долгое время ученые не учитывали влияние океана, больше принимая в расчет активность Солнца. Сейчас очевидно, что в формировании погоды океанические процессы играют не последнюю роль. В этом году на вахту заступила Ла Нинья, влияние которой распространяется в большей степени на страны Азиатско–Тихоокеанского региона. Беларусь находится вдали от побережья. Однако косвенно сила «девочки» через некоторое время все же может проявиться и у нас в виде погодных аномалий.

Впрочем, Ла Нинья в отличие от своего «брата» (синоптики зафиксировали в мире не меньше 250 стихийных бедствий, которые принес последний Эль Ниньо), запомнившегося нам засухами наряду с сильными ливнями, считается более спокойной. Во время ее «правления» не бывает погодных отклонений вроде того, что мы наблюдали прошлым летом, когда Португалия изнывала от жары, а Германию заливали дожди.

— Температура в нашей стране, скорее всего, будет равна многолетним значениям, без резких скачков и погодных сюрпризов, — полагает доцент географического факультета Белгосуниверситета Павел Ковриго. — Опасаться необычных для Беларуси стихийных бедствий не стоит. Природа как будто дает несколько лет передышки, чтобы приготовиться к очередным аномалиям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter