В Большом театре показали первую премьеру нового сезона — балет «Иллюзии любви»

То ли девочка, то ли видение

Весь прошлый месяц балетная труппа Большого театра активно репетировала не только новогодних «Щелкунчиков». Еще в начале 91‑го сезона главный балетмейстер театра Игорь Колб плотно взялся за самый амбициозный проект уходящего года. К своему балету «Иллюзии любви» Колб примерил музыку сразу трех композиторов: Фредерика Шопена, Дмитрия Шостаковича и (неожиданно!) Леонида Ширина.

Виктория Тренкина и ее иллюзии.

По ходу тела

Постановка стала вызовом как для самого Игоря Колба, так и для балетной труппы Большого. Знаний и техники артистам хватает, задача со звездочкой — вдумчиво поработать со своим телом в совершенно другой, неакадемической пластике. Исполнительница роли Девушки Виктория Тренкина обращает внимание: современный танец в отличие от классического это не столько про движение, сколько про внутреннее состояние танцовщика.

— Мне в современном танце комфортно, я всегда открыта новому. Это абсолютно моя роль, кажется, я в ней даже по‑новому раскрылась. Приятно, что в репертуаре театра иногда появляются современные постановки. Тогда у артистов есть понимание, что они могут проявить себя в любом стиле. Да и публика должна иметь возможность знакомиться с разными направлениями в хореографии, — уверена балерина.
«Иллюзии любви» — это история, которую зрители видят глазами главной героини, при этом время и место действия в спектакле размыто. 

«Есть ли повесть печальнее на свете, чем остаться в конце жизни в одиночестве?» — таким вопросом задается Игорь Колб и признается, что до сих пор не нашел на него ответа.

— Мы видим то, что хотим видеть, и верим в то, во что хотим верить. Но обманываем ли мы себя? Все ли иллюзорно?.. Знаю одно: мы сами создаем свою жизнь, иллюзии нам могут помочь, но могут и усугубить ситуацию.

До слез

Увидеть первую в 91‑м сезоне премьеру белорусского Большого театра в Минск из Санкт‑Петербурга приехал народный артист СССР Олег Виноградов. С нашим театром его когда‑то связывали в том числе рабочие отношения: в 1983 году Виноградов поставил в Минске балет «Сильфида».


— Белорусский Большой — один из лучших театров, которые я знаю. Я поздравляю театр прежде всего с тем, что родился новый хореограф. В основе философской концепции спектакля — женщина. Она начало и основа всего. Очень трогательный получился спектакль, до слез… — признался Олег Михайлович.

Большинству зрителей наверняка будет приятна глазу и костюмная история. К сотрудничеству Колб пригласил сразу двух художников. Ольгу Мельник‑Малахову он заприметил после ее предыдущей работы с Большим. Напомним, она отвечала за сценографию оперы «История Кая и Герды» Сергея Баневича. А вот Людмила Тараканова, успешный дизайнер и владелица собственного бренда одежды, за костюмы для спектакля взялась впервые.

Станет ли постановка репертуарным долгожителем и преуспеет ли театр в коммерческом и художественном смысле, покажет время. Ближайший показ «Иллюзий любви» состоится 16 декабря. В роли Девушки на сцене дебютирует Елизавета Мусорина.


leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter