То, что не оставило вас равнодушными

Уже на следующий день после выхода материала в редакции стали раздаваться звонки: оказалось, что родителей, полностью разделяющих переживания приславшей письмо читательницы, у нас очень много.
“Законны ли детсадовские “поборы”?”

(опубликовано 29.08.2006 г.)

Все дозвонившиеся, как один, высказывали недовольство “добровольными” приношениями в детские сады и перечисляли все новые и новые “необходимости”, которые их когда-либо просили принести в садик. Честно говоря, прочтя дополнившийся список, можно решить, что в наших дошкольных учреждениях вообще ничего нет. Бабушка 4-летнего детсадовца из Минска рассказала о том, как к началу учебного года их попросили принести в садик несколько пачек стирального порошка, Светлана из Могилева в складчину с еще несколькими молодыми мамами покупала в детсад занавески.
А некто “N” (читательница не пожелала представиться) прислала по электронной почте целое письмо-рассуждение о наболевшем: “Чаще всего родители не спорят просто из боязни испортить отношения с администрацией детского сада — на этой почве может возникнуть неприязнь к ребенку. Но отдельно мне хотелось бы вспомнить праздники в садах. С тем, что воспитателям дарят подарки в таких случаях, я согласна. Я не согласна с тем, какие. Подарки для воспитателей должны быть символическими, как знак уважения. А мы дарим фильтры очищающие, покрывала, электрочайники... Таким отношением мы просто самолично развращаем собственных детей. Еще я принципиально отказалась сдавать деньги на обустройство детского сада охранно-пожарной сигнализацией. Искренне убеждена, что этим должна заниматься организация, на чьем балансе содержится здание детского сада, либо же шефствующие организации, но никак не родители!”
Кстати, о том, что родители побаиваются говорить об этих проблемах открыто, говорит и способ общения с редакцией: ни один из дозвонившихся не пожелал полностью представиться. Поэтому ради эксперимента мы решили позвонить в несколько рай- и горотделов образования (выбирали наугад), которые, по идее, и должны контролировать подобные вещи. Например, в управлении образования Барановичского гориспокома нам сказали, что писем с жалобами на такие проблемы не поступало, в одном из столичных райотделов признали, что иногда такие жалобы бывают, но анонимные, что усложняет процедуру разбирательства. Вот и получается замкнутый круг: проблема есть, но мы сами же о ней и молчим. Так, может, родителям первым и стоит заговорить вслух?!
К гласу народа прислушивалась

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter