Источник: Знамя юности
Знамя юности

Школьники рассказали, о чем узнали во время проекта «Школа активного гражданина»

То, что нас волнует

Информационно-образовательный проект «Школа активного гражданина» объединяет школьников со всех уголков страны. Каждый четвертый четверг месяца во время классного часа старшеклассники встречаются с компетентными спикерами и обсуждают насущные вопросы. В октябре ребята говорили на тему «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» и обсуждали достижения здравоохранения и фармацевтики.

В Орше школьникам рассказали о достижениях нашей медицины

В Орше на встречу к старшеклассникам средней школы № 2 пришла заведующая пе­диат­­рическим отделением детской поликлиники № 1 Екате­рина Шелковая. Она доступно рассказала о достижениях нашей страны в области медицины. Десятиклассница Дарья Клименко узнала для себя много новой и полезной информации:

– Всегда знала, что наша медицина находится на высоком уровне. Но не думала, что на территории страны действует такое большое количество республиканских научно-практических центров. У нас их 16. Работники этих учреждений используют самое современное оборудование и оказывают специализированную медицинскую помощь. А еще там разрабатываются новые методы диагностики, лечения и реабилитации. Это значит, что с каждым годом медицина развивается все большими темпами.

После информационной части перешли к интерактивной. Учащимся предложили порассуждать, как нужно правильно укреплять здоровье. Десятиклассница Диана Радкевич уверена, что без утренней зарядки не обойтись:

– К сожалению, некоторые наши сверстники от­носятся к своему здоровью безот­ветственно: не носят головные уборы в холодное время года, не надевают мас­ки в общественных местах, практически не занимаются спортом. Здоровье – наша главная ценность. И только от нас зависит, насколько крепким оно будет.

В Ганцевичской средней школе имени А. П. Бринского к информационному часу подготовились заранее: старшеклассники на протяжении месяца записывали видеоролики на тему здорового образа жизни. Ученица 8-го класса Дарья Антанович на собственном примере показывает, что быть за ЗОЖ – это классно:

В Ганцевичах знают: быть за ЗОЖ – это классно

– С детства занимаюсь волейболом и легкой атлетикой. Спорт помогает мне всегда оставаться в отличной форме и хорошо себя чувствовать. В который раз убедилась в том, что все делаю правильно.

Во время диалога, спикерами которого стали учителя, десятиклассница Анна Антанович открыла для себя несколько интересных фактов:

– Для меня стало приятной неожиданностью то, что Беларусь находится в топе стран по уровню развития донорства и трансплантации. Оказывается, ежегодно у нас проводится около 450 операций по пересадке органов.

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter