Для устойчивого развития Беларуси необходима национальная идея

То, что нас объединяет

Что является фундаментом стратегии устойчивого развития страны? Несомненно, составляющих достаточно много. Это и стабильная экономика, и эффективная социальная инфраструктура, и экологическая составляющая, инновационное и научно-техническое развитие… Но все эти слагаемые должны прибавляться и наращиваться на национальную философию, самосознание и самоидентификацию. А если говорить шире — национальную идею.

коллаж Ивана Гайдука

И ее, по большому счету, в Беларуси еще предстоит сформировать. Наша страна обладает богатой историей, уходящей своими корнями в седую старину. Однако так сложились обстоятельства, что долгие века Беларусь входила в различные государственные образования. Ни в коем случае не склонен считать это трагедией. Да и глупо обижаться на историю. Но факт остается фактом: в современных границах страна сформировалась только после Второй мировой войны. Полностью независимой республика является только чуть больше 30 лет. Ничтожный срок по историческим меркам. Тем не менее нам удалось состояться как государство, сохранить суверенитет. 

Теперь назрела острая необходимость в национальном самоопределении.
Учитывая глобальные геополитические разломы и цивилизационные конфликты, в которые так или иначе погружается планета, для общественной устойчивости необходима своя, уникальная философия.
Несомненно, национальная идея — сложная субстанция. И в идеале она должна выкристаллизовываться в процессе общественного развития. С другой стороны, нельзя сказать, что национальная идея рождается сама собой. Она является плодом работы как общества в целом, так и интеллигенции как интеллектуальной элиты. И, пожалуй, настал момент, чтобы интенсифицировать этот процесс. 

Благо, что определенный эмпирический опыт у Беларуси есть. Как и исторический. Работать придется, как говорится, не на пустом месте. Наш богатый исторический опыт по-своему уникален. Являясь перекрестком всех евразийских дорог, Беларусь пережила немало войн и трагедий от вооруженных конфликтов. Что выработало в нас противоречивый, но гуманный ментальный код: с одной стороны, отвращение к насилию как таковому, с другой — умение защищать свои интересы. Обладают белорусы и врожденной дипломатией. Наша национальная черта — уважение к любым культурам, религиям, мировоззрениям. Полное и искреннее отсутствие ксенофобии. Не самые щедрые природные условия научили белорусов из поколения в поколение трудолюбию и сообразительности, развили практическое, реалистичное мышление. Словом, есть материал для более глубокой, научной работы. Как и для широкого общественного обсуждения, дискуссии, коммуникации. Национальная идея является не только научной, но и социально-общественной задачей. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter