В Щучинском районе специалист-медик Наталья Баклага во время отпуска работает помощником комбайнера рядом с отцом

То, что доктор прописал

Наталья Баклага — молодой специалист‑медик. Совсем скоро, в начале августа, она наденет белоснежный халат и приступит к работе в качестве помощника врача в агрогородке Первомайск Щучинского района. А пока 20‑летняя выпускница Гродненского медицинского колледжа находится в отпуске и трудится в поле, помогая отцу‑комбайнеру.


Ярко‑красный зерноуборочный комбайн «Палессе», которым управляет опытнейший механизатор Владимир Баклага, ловко притормаживает у кромки поля, и мы идем знакомиться. 

— Это наша вторая совместная с Наташей жатва. К слову, прошлым летом долго уговаривать ее не пришлось. И тогда, и тем более сейчас не сомневался в трудолюбии и дисциплинированности Натальи. Сработались сразу. Когда необходимо, понимаем друг друга без слов. Труд хлебороба непростой, от зари и до темна, но он очень востребован и, что скрывать, хорошо оплачивается. Поэтому год назад, как и обещал, купил дочке личное авто. Пусть катается — заслужила.

Подвезли обед. Наблюдая за слаженной работой раздатчиков пищи, продолжаю разговор с Натальей. Она откровенничает:

— Освоила отнюдь не женскую специальность легко. Хотя поначалу другие комбайнеры воспринимали меня чуть ли не как экзотику: о, молоденькая девушка в наших рядах! Но потом привыкли. В принципе, я росла в деревне и шнек от мотовила всегда могла отличить без труда. Да и в 6 утра подняться, чтобы через час‑полтора быть на мехдворе у комбайна, совсем не проблема. Экстрим, говорите? Не‑а, экстрим был в прошлом году, когда купила себе роликовые коньки...


Владимир Баклага, для которого количество уборочных кампаний перевалило за двадцать, улыбается:

— Конечно, дочку берегу и жалею. Если жатку почистить или еще какая тяжелая мужская работа, делаю сам.

Владимир Геннадьевич протягивает мне натруженную мозолистую руку — большую и крепкую — и торопливо взбирается в кабину «Палесся»: на жатве каждая секунда дорога.


КОМПЕТЕНТНО

Станислав ОВСЯНИК, главный агроном филиала «Желудокский агрокомплекс» сельскохозяйственного предприятия «Агрокомбинат Скидельский»:

— В прошлом году Владимир и Наталья Баклага намолотили чуть больше 1000 тонн. Судя по набранному темпу, сейчас они превзойдут этот результат. Урожай хороший, погода в целом благоприятствует уборке. Семейные экипажи себя оправдывают: они трудятся слаженно, их участники хорошо дополняют друг друга. Вот и в этом семейном экипаже я уверен: не подведут. Владимир Геннадьевич технику любит, знает и ценит, относится к ней бережно. Под стать ему и дочь: старательная, внимательная к мелочам. Всего в уборочной кампании задействовано 9 комбайнов, предстоит сжать 2500 гектаров зерновых и зернобобовых. Богатый урожай надеемся убрать качественно и в сжатые сроки.

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter