То, что «доктор» прописал? На поиск самых народных продуктов отправились участники новой акции «Народной газеты» – «Народная экспертиза».

Какие продукты отечественных производителей самые вкусные и безопасные для здоровья? Как научиться выбирать на рынке и в магазинах только лучшие товары? Если вас ставит в тупик изобилие на современных прилавках, то новый проект «НГ» «Народная экспертиза» – то, что вам нужно. Начать подробнейшее изучение белорусского продовольствия мы решили с самого «народного» продукта – вареной колбасы.

Какие продукты отечественных производителей самые вкусные и безопасные для здоровья? Как научиться выбирать на рынке и в магазинах только лучшие товары? Если вас ставит в тупик изобилие на современных прилавках, то новый проект «НГ» «Народная экспертиза» – то, что вам нужно. Начать подробнейшее изучение белорусского продовольствия мы решили с самого «народного» продукта – вареной колбасы.

Вчера посетители столичного гипермаркета “ГИППО”, что в микрорайоне Серебрянка, больше двух часов дегустировали разные виды “Докторской”.
На потребительский суд “НГ” вынесла изделия пяти отечественных мясокомбинатов, названия которых предварительно засекретили под номерами. За какой цифрой скрывался каждый из производителей, знал только один сотрудник редакции. Так что голосование было честным! Сразу же после народной дегустации контрольные образцы отправились в лабораторию Научно-практического центра Национальной академии наук по продовольствию.

Появление журналистов “НГ” в ярко-желтых фирменных майках вызвало заметное оживление среди покупателей ГИППО. А когда на столах появились подносы с образцами колбасы для дегустации, желающих поучаствовать в народной экспертизе  и назвать народных фаворитов еще прибавилось.
— Ну и задачку вы мне задали! — говорит пенсионерка Елизавета Комлева, бросая жетончик за понравившуюся колбаску в урну для голосования. — Выбрать лучшее было сложно: я вообще не ем вареную колбасу. Стараюсь придерживаться здорового питания: рис, овощи, фрукты...
Другие дегустаторы тоже немного растерялись: народных судей смущал и внешний вид изделий, и обилие в их составе приправ, соли.
— Боюсь, такого цвета колбасы не бывает! — придирчиво оглядев контрольные образцы, заключает мужчина лет сорока. — Уж не агенты ли вы какие-нибудь? Да и вообще колбаса — самый ужасный продукт.
— А мы любим “варенку”! Особенно на бутербродах! — заступаются за нашу “подопытную” братья Матвей и Глеб.
— Посмотрите в нашу сумку, — мама семилетних мальчишек открывает свой пакет. Наверху красуется кусочек “Докторской”.
— А как же разговоры, что колбаса не слишком полезна? — наступаем мы.
— Интересно, а что сейчас стопроцентно натуральное? — идет в атаку женщина. — Мне кажется, если разумно сочетать продукты питания, то колбасой не навредишь. Тем более что мы привыкли к ней с детства.
Чем дольше шла дегустация, тем жарче разгорались дискуссии вокруг “варенки”. Для общего дела некоторые даже пренебрегли диетами.
— Для меня колбаса — палочка-выручалочка! — откровенничает будущий педагог Анастасия. — У студентов всегда куча дел, поэтому хочется что-нибудь “быстренькое” и ненакладное. Колбасу и так скушать можно, и поджарить. Главное требование — меньше добавок, приправ. Обязательно читаю состав продукта, а вот сроки годности соблюдаю не всегда. Студенты, как говорят, вечно голодные, поэтому иногда приходится доедать то, что завалялось в холодильнике.
— В крупных магазинах часто проводят различные акции, но это, как правило, назойливые рекламные кампании, — высказывает претензию бухгалтер Марина Петрич. — Никого не интересует, что ты думаешь по поводу попробованного. Да, иногда твои пожелания записываются, но доходят ли они до производителей? Сомневаюсь! Поэтому с нетерпением буду ждать результатов акции “Народная экспертиза”.
Сейчас образцы колбасы изучают профессионалы. А какую “Докторскую” выбрали народные эксперты и совпало ли их мнение с заключением специалистов, мы расскажем в следующую среду. Читайте “Народную газету”!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter