То, что доктор прописал

Не так давно была на приеме у своего участкового врача: захватила и меня эпидемия гриппа. Сижу с градусником под мышкой, врач что-то пишет в карточке. И вдруг открывается дверь и входит цветущая молодая особа. “На больную не похожа”, — отметила я про себя. Это и не была пациентка. К доктору наведалась сотрудница одной из фирм по реализации лекарств. Нисколько не смущаясь свидетеля, она сказала врачу: “Вот это нужно двигать”.

Уверена, с этим встречались многие: сегодня врачи нередко стараются прописать те лекарства, которые активно рекламируются. От кашля, от боли в спине, от сердечного недомогания.
Прихожу недавно в аптеку, спрашиваю импортный гипотензивный препарат. Доктор заверила, что он подешевел в несколько раз и стоит “всего” 25 тысяч. Оказывается, это была приманка, скидка действовала недолго, а теперь он снова стоит примерно 100 тысяч рублей. Интересуюсь: может, он действительно уникальный. “Да нет, — слышу в ответ от фармацевта, — просто фирма проталкивает свою продукцию”. Она тут же предложила таблетки с таким же действующим веществом других зарубежных фирм, которые ничем не хуже, но зато дешевле. Назвала и отечественные аналоги. Выбирай какой хочешь!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter