Доходы растут, безработица падает

То, чем реально располагаем

Доходы населения Беларуси за первый квартал года выросли на 7,6%, сообщили в Нацстате. Две трети из них (64%) — это оплата труда и лишь 7,6% — доходы от предпринимательской деятельности. Речь идет о реальных располагаемых денежных доходах, то есть скорректированных на индекс потребительских цен с вычетом налоговых платежей.

При этом и число безработных в стране сокращается. Минтруда и соцзащиты привело данные на начало мая: безработных (т.е. тех, кто официально стал на учет в службе занятости) у нас 21.758 человек — это меньше полпроцента, если брать всю Беларусь без детей и пенсионеров. А сравнив с таким же показателем прошлого года, получим: количество нетрудоустроенных снизилось вдвое.

Из чего складываются цифры? Например, вакантных рабочих мест, о которых заявляют наниматели, на начало года в министерстве было зафиксировано 53,6 тыс. А в начале мая их стало 65,7 тыс. Налицо 22,5–процентного роста. Все востребованнее становятся рабочие профессии. Если год назад спрос на них составлял в общем объеме чуть больше половины, то сейчас вырос до 60 процентов от всех вакантных мест. Что говорит и о росте производства в стране вообще, и о возможностях трудоустройства для каждого гражданина в частности.


Понятно, что это средние цифры по всей Беларуси, а по областям? Если в Минске уровень зарегистрированной безработицы весной составлял 2 безработных на 10 вакансий, то в Брестской, Витебской и Гомельской областях это соотношение выше в три с половиной раза — 7 на 10. Как и предусмотрено Декретом № 1, Правительство уже в феврале определило те территории, где складывается самая напряженная ситуация на рынке труда. В таких регионах на программу по занятости населения будут направляться дополнительные средства из госбюджета. В этом году самым проблемным из городов с точки зрения трудоустройства определен Новополоцк, из районов — Лоевский Гомельской области.

Целенаправленно решив проблемы отстающих, можно резко улучшить и средние цифры. Весь этот системный подход — плоды планомерной, неторопливой, но и неуклонной работы по трудоустройству населения, по созданию новых рабочих мест, по выполнению поручений Президента. В ней, на первый взгляд, не слишком заметной, задействованы все: от руководителей предприятий различных форм собственности, от местных депутатов и председателей райисполкомов до руководителей Администрации Президента, выезжающих на места. Спокойное упорство без кампанейщины дает реальные результаты. Есть такой коэффициент напряженности на рынке труда — это сколько безработных приходится на одну незаполненную вакансию. Так вот, если год назад этот коэффициент по стране был равен единице, то сейчас он снизился до 0,33 — втрое.

И есть все основания полагать — позитивная тенденция укрепится.

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter