«Титанический труд, это не дается просто так». Беляев – о росте ВВП на 4%

Положительные тенденции в работе белорусской экономики в условиях санкций не свалились с неба, а стали результатом титанического труда. Это подчеркнул декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»


ВВП Беларуси в январе – феврале 2024 года вырос на 4%. Объем ВВП в текущих ценах составил BYN 34,5 млрд, или в сопоставимых ценах 104% к уровню января – февраля 2023 года. Такого результата удалось добиться, несмотря на все санкции, введенные Западом. 

Беларусь работает в новых условиях. Когда-то мы были завязаны на одни рынки, благодаря санкциям нас от некоторых из них, в первую очередь от европейского, отрезали. Правительству пришлось искать новые возможности. Приход на новые рынки открыл также новые возможности для наших предприятий. В целом ВВП Беларуси вырос на 4%, но есть отдельные отрасли, по которым прирост еще больше. В связи с изменением конфигурации нашей внешней торговли, изменившимися партнерами у нас появилась возможность поставлять больше некоторых товаров, которые, может быть, ранее были менее востребованы. Все это дает свои плоды, – отметил Алексей Беляев.

 
При этом необходимо понимать, что все это не берется из воздуха и не упало с неба, подчеркнул гость программы. По его словам, такого результата удалось достичь титаническим трудом наших служб, серьезной работой внутри предприятий.

– Это не только работа по переориентации, но и возможность создания новых продуктов, которые мы сегодня поставляем в страны Востока, Латинской Америки в качестве инновационных, имеющих серьезное конкурентное преимущество на рынке. Это большая работа, которая не дается просто так, – резюмировал спикер. 


Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter