Развивая Вооруженные Силы, мы создаем задел на будущее

Тишина требует бдительности

Самое проблемное для армии — это застой. В современных условиях даже из побед надо уметь извлекать правильные уроки. Как раз об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко и говорил на совещании по нацбезопасности.

Обеспечение гарантий

Именно отношение к безопасности является фундаментом устойчивости государства. Поэтому самоуспокоенность — основной его враг. Силы и средства НАТО сконцентрированы вдоль наших границ явно не с мирными целями и совсем не для учений. Кстати, даже их легенда этого не отрицает. Все исключительно против России и Беларуси.

После начала российской СВО в Украине натовские стратеги занервничали и зашевелились. Они давно отстали по всем параметрам и в обороне, и в экономике. И там тоже понимают, что их время уходит. А в попытке впрыгнуть в последний вагон истории сдуру могут и вовсе распалить огонь третьей мировой. Собравшиеся у наших рубежей войска и шайки коллаборантов только и ждут момента, чтобы вцепиться зубами в Беларусь.
Президент совсем не нагнетает ситуацию, говоря «аппетиты и активность коллективного Запада будут только нарастать». Как еще должен поступать Глава государства, когда наши выборы соседи заранее считают нелегитимными, обстановку называют угрожающей их безопасности и сосредотачивают усиленные группировки войск и техники? 
Представьте, что кто-нибудь попробовал бы стянуть военный флот к берегам Америки во время выборов там. Да Вашингтон бы уже проводил широкомасштабную операцию по обеспечению гарантий безопасности и невмешательства в американский предвыборный процесс. Вплоть до объявления войны и угрозы ядерного удара. Так почему мы должны воспринимать подобные шаги как-то иначе?

Натовские сценарии относительно Беларуси вписываются в их военные и геополитические стратегии управления миром. Наш регион сохраняет актуальность в спектре их интересов. Их цель — подойти к России на расстояние прямого выстрела. И Беларусь для этого последнее препятствие. Некоторые скептики готовы бесконечно иронизировать, зачем это надо при современных технологиях ведения войны. Так вот Украина показала, что прокси-стратегии призваны исключить ядерный потенциал из арсенала допустимых возможностей. Здесь как в любом бою: если у противника длинные руки — переходи на ближний бой. И у Москвы действительно длинные и гиперзвуковые руки. И чтобы это преимущество сократить, нужен ближний бой. И ради него Америка пожертвует даже НАТО. Ну не зря же Брюссель, Столтенберг и Хиллари Клинтон в один голос уже справляют поминки по альянсу, анонсируя победу Трампа.

Авторство неоспоримо

По логике вещей для войны с Россией нужен крупный безъядерный прокси-военный блок. И тогда поводов для использования ядерного арсенала не будет. И весь регион может превратиться в аналог сегодняшней Украины. И тогда можно будет задействовать все то старое оружие, которое еще осталось в ЕС, и размотать остатки евроэкономики. Тем более что те уже демонстрируют тупую воинственность и решимость.

Стоит обратить внимание и на то, чьи контингенты сосредотачиваются у наших границ. Немцы, поляки, балты, финны и прочие безъядерные армии. Французов и англичан туда не привлекают. Значит, направление реорганизации блока вполне предполагаемо.

Ядерные державы будут дистанционно озабочены, станут бурно собирать донаты на борьбу с восточной угрозой, активизировать свой ВПК и снабжать свой фланг всем необходимым оружием. А это значит, что война предполагается затяжная с прицелом на двустороннее истощение и разорение. Америке останется только в конце предложить очередной план Маршалла.
И провокации, о подготовке которых сообщил белорусский лидер. Это тоже классическая тактика американцев и их сателлитов. Традиции дефензивы, Лэнгли и МI-6 сильны до сих пор. Их коварство многократно обкатано в Ираке, Ливии, Сирии, украинской Буче, палестинской Газе и даже на польско-белорусской границе. Масштабы и пагубность последствий очевидны. Авторство тоже неоспоримо.
Поэтому предупреждение белорусским силовикам и народу от Президента — это в первую очередь напоминание о том, что Запад не спит, его планы не поменялись и так же агрессивны. Меняется только технология, тактика войны, агрессии. Опасность, которую они несут, замаскирована под различные предлоги и односторонние заботы о защите и безопасности.

Опережать время

И еще. Работа иностранных разведок по белорусским госслужащим и руководителям свидетельствует, что революционной ситуации в Беларуси нет и не предвидится. Расчет на это ушел вместе с провалом западных санкций.

Поэтому Беларусь для них крепость, которую будут вскрывать с двух сторон. Расчет на прямую агрессию и предательство элит. Ворота предполагается открыть изнутри. Поэтому тишина в стране требует бдительности, кратно помноженной.
И отдельный вопрос развития военных технологий, которые доступны для нас. Надо идти не в ногу со временем, а опережая его темп. И здесь придется очень сильно поработать. Имеющиеся результаты ВПК время может списать быстрее, чем кажется. Нужен серьезный задел на будущее. И для этого надо уметь его вовремя рассмотреть.
Александр ТИЩЕНКО, эксперт по национальной безопасности.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter