Тишина молчит в укор

После товарищеского матча футбольной сборной с черногорцами снова пошли разговоры...
На эту тему уже говорено–переговорено, но ведь очевидно, что слова не меняют сути. Вот и после товарищеского матча футбольной сборной с черногорцами снова пошли разговоры об унизительно малом количестве зрителей на трибунах. Почему, несмотря на все старания организаторов, народ упорно не хочет идти на футбол, почему у нас даже сборная не может собрать полные трибуны? В поиске ответов на этот вопрос мы прислушались к мнению самих болельщиков, игроков, тренеров, журналистов, а заодно посмотрели вокруг и отметили, что в Москве целый чемпионат мира по легкой атлетике тоже проходит при полупустых трибунах. Там тоже терзаются: почему?



Состоявшийся в Жодино товарищеский матч сборных Беларуси и Черногории завершился вничью — 1:1. Cчет открыли хозяева: на 16–й минуте экс–защитник БАТЭ Марко Симич сыграл рукой, и Сергей Корниленко реализовал 11–метровый удар. Вскоре белорусы имели возможность увеличить преимущество, но после удара Антона Путило мяч угодил в штангу. Во втором тайме тренеры провели ряд замен, дав возможность проявить себя новичкам. Преимущество было у белорусов, но черногорцы смогли сравнять счет. На 62–й минуте отличился форвард «Ювентуса» Мирко Вучинич.

Беларусь: Веремко (к) — Жавнерчик (Филипенко, 81), Мартынович, Верховцов, Трубило — Кисляк (Брессан, 56), Драгун (Олехнович, 81) — Калачев (Баланович, 78), А.Глеб (А.Володько, 56), Путило — Корниленко (Скавыш, 56).
По официальному протоколу матч посетили 3.000 человек, однако любой, побывавший на стадионе, скажет, что их было существенно меньше.

— У вас есть объяснение, почему люди не пришли на футбол? — спросили на послематчевой пресс–конференции у главного тренера нашей сборной Георгия Кондратьева.

— Думал, что будет больше болельщиков. Пусть даже если нас не хотят смотреть, то игроков «Ювентуса» и «Манчестер Сити» могли прийти посмотреть. Значит, у нас так любят футбол. Часто об этом говорю. Критика за это идет в сторону федерации. Во многом справедливая. Но, как я понимаю, настоящий болельщик должен всегда ходить. Но у нас мало кто интересуется футболом в принципе. Отсюда у нас и на играх чемпионата так мало людей.

— Есть ли смысл играть матчи сборной в таком антураже?

— Казалось, плюс будет в том, что зрители посмотрят хороший футбол с хорошим соперником. Вот смысл. Но не получилось это реализовать.



Тему продолжил защитник сборной Александр Мартынович: «Когда на сборную приходят полторы тысячи человек — это стыдно. Для десятимиллионной страны это, конечно... Может быть, мы не радуем болельщиков своей игрой, но все равно... Когда столько народу приходит на стадион — это совсем не то».

В череде комментариев, посвященных матчу, удивительнее всего прозвучали слова жодинского градоначальника Михаила Омельянчука: «Никаких проблем с организацией матча не было. Билеты на игру были полностью проданы. Часть из них выкупили организации из близлежащих районов. Билеты ими выдавались в качестве поощрения лучших сотрудников. Матч–то действительно интересный».

***

После таких откровений самое время взглянуть на Москву. Там тоже до начала чемпионата чиновники рапортовали о продаже всех билетов, а побежал Болт, запрыгала Исинбаева, и оказалось, что до них большей части москвичей нет никакого дела. Трибуны в «Лужниках» столь пусты и безмолвны, что жалобы уже полетели по всему миру.

Двукратный олимпийский чемпион в беге на 400 метров с барьерами Феликс Санчес, представляющий Доминиканскую Республику, назвал стадион «Лужники» «мертвым». Бегун сказал, что из–за отсутствия зрителей на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Москве, «нет атмосферы».



— Полный стадион — обязательное условие для успеха чемпионата, — говорил еще до открытия глава координационной комиссии IAAF «Москва–2013» Сергей Бубка. — Будет миллиардная телевизионная аудитория по всему миру. Нужно, чтобы она увидела полные восторженные трибуны, без этого красивой телекартинки не получится!

И ведь не получилось! Хотя президент федерации легкой атлетики России Валентин Балахничев перед стартом не жалел красок, описывая существующую в Москве программу «Зритель»: «Мы хотим, чтобы чемпионат мира, который впервые проходит в России, посетили любители легкой атлетики, учащиеся детско–юношеских школ, тренеры, ветераны. У правительства Москвы существует специальная программа «Зритель», по которой мы приглашаем москвичей, реализуются бесплатные билеты. Проводится пропаганда и в субъектах РФ: сейчас у нас есть заявки на 2 тысячи мест ежедневно от учащихся детско–юношеских школ и тренеров.

Кроме того, Министерство спорта приглашает в Москву 10 тысяч волонтеров, которые прекрасно и успешно работали на Универсиаде в Казани. Это будет подарок для людей. Эти программы — продажа билетов и свободная реализация — позволяют надеяться, что стадион будет заполнен как утром, так и вечером.

Проблема интереса — это не проблема конкретного чемпионата по легкой атлетике. Это вообще проблема спортивных мероприятий — все видели пустые трибуны на прошедшем в Москве Кубке мира регби–7. К сожалению, культура просмотра спорта вживую у нас еще не очень развита. Россиянам, кажется, приятнее сидеть дома перед телевизором, видеть повторы, наблюдать все в комфортных домашних условиях. Есть и сложности именно в легкой атлетике: чтобы просидеть 4 — 5 часов утром, столько же вечером, надо быть достаточно выносливым и свободным человеком».

Впрочем, тогда же журналисты спросили у Балахничева: «Каково соотношение бесплатных и проданных билетов?» «70 на 30», — у вас еще есть вопросы? Дачи, жара, неразвитая логистика, навязчивый сервис, жесткость контроля дополнили картину и в итоге привели к тому, что обладатели билетов предпочли лужниковской трибуне родные диваны.

***

Возвращаясь к теме игры в Жодино, позволю себе процитировать еще и парочку комментариев простых болельщиков.

— Пытался купить билет (живу в другом городе) — звонил в кассы, 3 дня никто трубку не берет, позвонил другу — сходил к кассам — там сказали, что есть только низкие ряды крайних секторов, остальные билеты на Минск типа отправили. Пробовал через «Тикетпро» — так там ни ряд, ни место выбрать нельзя, да еще и с оплатой по карточке проблемы были... Короче по ходу никому у нас футбол не нужен...
cup_sky

— Как можно назначать матч на 18.30. Если закончить работу в 17.00 и ракетой лететь из Минска до Жодино, то можно успеть. А пробки, а заправиться, а купить билет, а перекусить? Про электричку я вообще молчу. Вот и получите.
Bolek.

***

Ну и о выводах. Зрителя надо любить. Его нужно лелеять, умасливать, иногда уговаривать. И все это с душой, делать так, как будто бы только от заполняемости арен зависела зарплата тех, кто организует спортивные мероприятия, и тех, кто в них участвует. Уверен, тогда бы мы перестали читать банальные рапорты о проделанной пиар–работе, а начали пожинать ее плоды. Пожинать с удовольствием.

К сведению

Вчера утром на чемпионате мира в Москве продолжились мучения белорусских легкоатлетов. Павел Лыжин (на снимке) не совершил в секторе ни одной результативной попытки и выбыл из борьбы в толкании ядра на стадии квалификации. Владимир Козлов в метании копья не добросил до личного рекорда (82,86) десять метров, оформив лишь результат — 72,66. В сводном протоколе он занял 28–е место. Порадоваться можно только за Марину Арзамасову, которая вышла в полуфинал бега на 800 метров.

Табло. Футбол. Товарищеские матчи
Казахстан — Грузия — 1:0 (Хижниченко, 17), Финляндия — Словения — 2:0 (Мойсандер, 35, Хямяляйнен, 82), Бельгия — Франция — 0:0, Эквадор — Испания 0:2 (Негредо, 25, Касорла, 63).
Отборочный матч чемпионата Европы среди молодежных сборных
Исландия — Беларусь — 4:1.

Антон СЕРЕБРОВ.

Советская Белоруссия №152 (24289). Пятница, 16 августа 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter