Громкое дело о порче 170 тонн продукции Гомельского мясокомбината близится к завершению

«Тише, нас могут прослушивать»

ПО нему проходит 10 должностных лиц разного ранга, среди которых бывшие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Пивовар, директор предприятия Ричард Стефанович. На этой неделе в судебном процессе начались прения. Свою позицию озвучила сторона государственного обвинения. Мнение представителей прокуратуры по исходу судебных слушаний: виновны в злоупотреблении служебными полномочиями, служебной халатности, бездействии.


ТАК, на протяжении судебного следствия руководитель комбината в показаниях старался переложить ответственность за произошедшее на подчиненных и работников вышестоящих служб, умалить свою роль по принципу «руководил, полностью доверяя». В суде Ричард Стефанович настаивал на том, что не знал о перегруженности холодильных камер и порче мяса: «Мне об этом никто не докладывал». Кроме того, заверял, что никак не мог повлиять на изменение графиков поставок сырья, которые предприятию доводили холдинг мясо-молочной компании и Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию.

Однако гособвинение призвало сопоставить эту позицию с фактами, звучавшими в показаниях, материалах дела, записях телефонных разговоров. Кстати, в одном из них, когда работник в очередной раз попытался изложить директору острые проблемы, которые испытывает холодильный цех из-за переизбытка поступающего с бойни сырья, директор остановил его:

— Тише, нас могут прослушивать.

Подчиненные свидетельствовали, что неоднократно ставили в известность Стефановича о происходящем. Однако реакция на это была одна: зачищать и перерабатывать. По мнению гособвинения, о том, что в перегруженных камерах мясо начинает портиться, знали все фигуранты дела. Однако реальных действий к исправлению ситуации не предпринимали, хотя для этого у них были возможности. Комиссия ветеринарного надзора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, приехавшая проверить комбинат после анонимной жалобы, также «не увидела» плесени и подпорченных грызунами туш. Хотя свидетели указывали на обратное. Сторона гособвинения считает, что после телефонных разговоров Стефановича с бывшим замминистра сельского хозяйства и продовольствия Василием Пивоваром проверяющие дали предприятию время, чтобы исправить ситуацию. На комбинате этой возможностью воспользовались по-своему. Отправили партию порченого мяса на Оршанский мясоконсервный комбинат для изготовления тушенки. Часть гомельской продукции успели переработать, но ее впоследствии изъяли силовики, не пустив в продажу, еще часть оршанцы отказались пускать в производство, обнаружив после размораживания туш откровенно гнилое мясо…

ПРЕДСТАВИТЕЛИ прокуратуры убеждены, что вина фигурантов уголовного дела в должностных преступлениях полностью доказана. Для Стефановича гособвинение запросило наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима с назначением штрафа в 3 тысячи базовых величин. Пивовара представитель прокуратуры просил приговорить к 2 годам в исправительной колонии усиленного режима без конфискации имущества. Для остальных фигурантов дела гособвинение озвучило сроки от 2 до 5 лет, также связанные с лишением свободы. Лишь бывшему начальнику холодильного цеха мясокомбината Игорю Мельникову с учетом возмещения вреда и активного сотрудничества во время судебных слушаний гособвинитель попросил отсрочку наказания на два года. К слову, во время прений Мельников обратился к суду с ходатайством: из описи арестованного у него имущества исключить холодильник, «он в нашем доме один».

Прения продолжатся на следующей неделе. Свою позицию озвучит сторона защиты. После этого право последнего слова предоставят обвиняемым. Также стало известно, что Гомельский мясокомбинат заявил гражданский иск к фигурантам дела — работникам предприятия о возмещении около 682 тысяч рублей.

dralukk73@mail.ru

Фото автора

P.S. «СГ» будет следить за окончанием нашумевшего дела.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter