Тише: летучие мыши!

Рукокрылые зверьки выбирают для зимовок... балконы брестчан
Рукокрылые зверьки выбирают для зимовок... балконы брестчан

У моей брестской подруги дома завелась мышь. Летучая.

— Прицепилась на балконе к потолку в самом углу, за полкой. Пока мы за ней с интересом наблюдаем. Может, снять да выбросить? — недоумевала подруга, до сих пор считавшая летучих мышей кровожадными упырями из фильмов ужасов. А на поверку, говорит, незваная гостья оказалась безобидным малюсеньким зверьком. Висит себе вниз головой и никого не трогает.

Старший преподаватель кафедры зоологии и генетики Брестского госуниверситета Мария Демянчик, изучающая рукокрылых более десяти лет, посоветовала... оставить мышь в покое: «Зверек никакого вреда не принесет. Мебель и продукты летучих мышей не интересуют, их корм — беспозвоночные животные и насекомые–вредители. В отличие от серых полевок и домашних грызунов, они не переносят никаких заболеваний. Если у вас поселилась летучая мышь, значит, на балконе благоприятная среда обитания».

С холодами рукокрылые почему–то стали обустраиваться на городских балконах и за обшивками старых домов. Несколько таких «домашних» зимовок Мария Демянчик обследовала и с удивлением обнаружила, что в Бресте «остановились» зверьки, которые раньше улетали с приходом заморозков. Почему так — сказать пока трудно, нужно серьезно изучать явление.

В Беларуси зарегистрированы 19 видов рукокрылых, и 12 из них оставались зимовать в Бресте. Обычно летучие мыши пережидали зиму в старых фортах Брестской крепости. Но форты и заброшенные казармы стали обустраивать, и мыши переселяются ближе к людям.

Кстати, на Востоке летучие мыши — символ радости и счастья, а мы почему–то их боимся. Пусть себе зимуют — в тепле и не в обиде!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter