Почему нас так и тянет отложить дела на потом

Тише едешь — дальше будешь

«Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра» — эта фраза героини романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» приходит на ум, когда мозги к вечеру совершенно отказываются работать. При этом деятельную Скарлетт никак не назовешь тугодумом, ей просто нужно было взять тайм-аут «по семейным обстоятельствам». Но знаменитое выражение отлично может служить и девизом прокрастинаторов. Откуда это качество взялось и при чем тут эволюция?

Фото  pexels.com

Не тормоз, а медленный газ

С точки зрения психологии, прокрастинация — «привычка откладывать дела, безусловно осознаваемые как важные, постепенно становящаяся невротическим шаблоном поведения и вызывающая стойкое расстройство или чувство вины». Действительно, примерно 20 % людей проходят по этому поводу серьезное лечение. Однако прокрастинация в простейшем смысле свойственна всем с детства и сопровождает нас до старости. Вспомните, кому нравилось сразу после еды мыть посуду или, придя из школы, оперативно браться за уроки? А уж для студента готовиться к сессии за пару дней — вообще практически правило (чувствуем укоризненные взгляды преподавателей, но из песни слова не выкинешь). Хотя, если человек — принципиальный трудоголик, тогда другой разговор.

Вообще говоря, если уж совсем честно, то горячее желание работать в природе не есть вариант нормы. Муравьи не в счет, хотя последние данные говорят о том, что порядка 80 % жителей муравейника по большей части валяют дурака, полагаясь на «рабочих лошадок». А вы посмотрите, как ведут себя наши братья меньшие — приматы. Причем чем ближе они к человеку — тем показательнее. Представить себе суетящейся огромную гориллу просто невозможно. Экономия ресурсов (и энергии в том числе) у эволюции вообще в приоритете. В этом плане самым энергосберегающим теплокровным существом может считаться символ прокрастинаторов — ленивец. Тем не менее тут налицо (для специалистов, по крайней мере) подмена понятий.

Стимуляция дедлайном

Начнем с того, что лень и прокрастинация — вещи хотя и похожие внешне, но отличающиеся нюансами. Ленивый человек не желает работать и так или иначе напортачит. Либо найдет причину «откосить», либо так сделает, что лучше бы вовсе не брался. Прокрастинатор осознает важность и неизбежность задач и успешно решает их. Но при этом категорически не желает выполнять их загодя. Кстати, некоторые люди вообще выдают лучшую продуктивность, только когда давит дедлайн. Как говорится, если деваться уже некуда, открывается второе дыхание (обычно благодаря адреналину). 

Справедливости ради стоит заметить, что при нынешнем темпе жизни, когда многозадачность возведена в ранг нормы, что-то все равно приходится откладывать. Просто, чтобы не свихнуться. И тут без разницы, сколько планов вы составите на день и какое количество мотивирующих записок налепите на холодильник — это полезно, но дел всегда невпроворот. Естественно, никто не будет спорить, что качественно выполнять свою работу важно и нужно. Просто прокрастинатор подсознательно ставит на первое место здоровье мозга, «подкармливая» его эндорфинами приятных мелочей перед решительным сражением (допустим, сдачей отчета или проекта). И кто скажет, что он не прав?

В ТЕМУ

Любой человек, даже если он не отличается большим терпением, способен понимать преимущества так называемой отложенной выгоды. То есть, допустим, у вас есть выбор — взять сейчас то, что есть в наличии (например в магазине), или подождать некоторое время, пока не завезут вещь, которая вам нравится больше. Раньше считалось, что такое поведение является вариантом прокрастинации, обусловлено исключительно высоким интеллектом и свойственно только людям. Более того, долгое время ученые пытались найти в нашем мозге структуру, отвечающую именно за этот процесс — оценку выгод, отложенных во времени. В 2010 году немецким нейрофизиологам из университета Гамбурга удалось выяснить, что в принятии окончательного решения задействованы отделы в передней части коры головного мозга и гиппокамп, который отвечает за представление событий в будущем. При этом чем ярче участники исследования представляли себе радостный момент обретения мечты, тем чаще выбирали ожидание и меньше переживали по этому поводу (активность мозга фиксировалась при помощи метода функциональной магниторезонансной томографии — ФМРТ). Следовательно, сделали вывод ученые, для такого специфического поведения требуется исключительно богатое воображение, а еще способность к долгосрочному планированию. Также было замечено, что чем больше времени у человека уходит на обдумывание ситуации, тем меньше он склонен к импульсивным решениям.

Мозг человека устроен в разы сложнее аналогичного органа у животных. Тем не менее процессы, похожие на описанный выше, тоже происходят в центральном отделе нервной системы некоторых видов. Понимание преимуществ отложенной выгоды есть у приматов, некоторых пернатых (ворон и попугаев) и других. Но присутствует существенный нюанс: терпеть так долго, как люди, животные все же не способны. Рекордсменами являются вороны, которые могут ждать в среднем 10 минут. А вот выдержки шимпанзе едва хватает на две минуты.

Недавно в журнале Proceedings of the Royal Society B специалисты Кембриджского университета опубликовали результаты исследований, посвященных изучению этой способности у головоногих моллюсков. Научные данные последнего времени говорят о том, что они тоже обладают интеллектом, правда, весьма своеобразным, поскольку понять логику того же осьминога человеку бывает затруднительно. На этот раз ученые выбрали в качестве объектов исследования несколько лекарственных каракатиц (Sepia officinalis). Животным предлагали не очень вкусную еду, которую они могли либо сразу схватить, либо подождать и получить настоящее лакомство (например краба или креветок). Оказалось, что время «оценки рисков» у подводных жительниц выше, чем у обезьян, — в среднем более двух минут. При этом особи, демонстрировавшие наибольший самоконтроль, проявляли лучшую сообразительность и в других заданиях.

КСТАТИ


Исследователи из Мичиганского университета и Академического колледжа Тель-Авива проанализировали данные 598 мужчин и женщин и установили, что те из них, кто склонен к прокрастинации, хуже спят (имеется в виду качество сна) и чаще страдают от бессонницы. В чем тут дело, пока точно не установлено, но предварительно высказаны две противоположные гипотезы. Первая гласит, что люди подспудно нервничают из-за того, что не сделали что-то важное. Следовательно, расшатанная нервная система реагирует бессонницей. Вторая версия утверждает, что причинно-следственная связь здесь выстроена как раз наоборот: люди, страдающие бессонницей, просто не могут нормально работать днем, поскольку нервная система требует отдыха. Кстати, вторую версию косвенно подтверждает и то, что жаворонки прокрастинируют гораздо реже сов. Впрочем, у «пернатых» имеются и существенные отличия в самом качестве выполняемой работы. Утренние птахи все делают шустро и быстро, но зачастую небрежно. А ночные жертвуют скоростью в пользу обстоятельности и точности.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter