Тиражи популярности

Региональная пресса занимает самостоятельную нишу в медийной сфере страны

Региональная пресса занимает самостоятельную нишу в медийной сфере страны

Республиканский семинар руководителей государственных региональных печатных СМИ прошел в шахтерском городе, где успешно функционируют телевизионный канал, радиовещание, районная газета , многотиражки, частное издание.

Редакторы районных, городских, областных газет непосредственно в студии  ознакомились с работой  телеканала, посетили духовно-просветительский центр  при Свято-Покровской церкви деревни Чижевичи, побывали в республиканской больнице спелеолечения, в стройтресте  № 3, местной типографии, где убедились, что авторитет местных средств массовой информации весьма высок. И не только  у жителей  шахтерского региона.

— Региональная пресса занимает самостоятельную нишу на информационном поле страны. Она ближе других СМИ к проблемам района, его жителей, можно сказать, что это “газета-соседка”, — отметил министр информации Беларуси Олег Пролесковский. — Исследования показывают, что популярность региональной прессы высока. Разовый тираж районных, городских, областных газет — 991 тысяча экземпляров, что выше тиража республиканских. И наша задача — полнее использовать этот потенциал. В частности, сегодня нужно особое внимание уделить кадровой политике,  жилищному строительству, другим проблемам, на которые указывает Президент страны.

Из более чем 130 редакций областных, городских и районных газет 90 — самоокупаемые издания. Это говорит о том, что звучащая со стороны немногочисленных оппонентов критика государственного финансирования региональной прессы необоснованна. “Газета несет государственную информацию, и эта небольшая поддержка была, есть и будет. Некоторым она не нужна, но государство всегда будет отдавать должное этим изданиям”, — заявил министр.

Олег Пролесковский констатировал, что районные газеты оснащены очень прилично, идут в ногу со временем, у всех имеются интернет-версии, к которым обращаются со всего мира. Важно, что сайты районных газет начинают выполнять функцию горячей линии, непосредственной и оперативной связи с населением. А на печатных страницах журналисты должны публиковать результаты расследований,  аналитические и критические материалы.

По словам министра, в последнее время сфера печатных СМИ Беларуси активно реформируется, в том числе и на региональном уровне. К примеру, в Могилевской области на базе областных газет создано информационное агентство “Могилевские ведомости”. В Витебской области на базе областных газет “Вiцебскi рабочы” и “Народнае слова” создана редакция нового областного издания “Витебские вести”, которое уже сегодня обещает стать конкурентоспособным на региональном рынке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter