Time: США призывают Украину начать переговоры с Россией

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден подает сигналы своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому о необходимости начать диалог с Россией. Соответствующее заявление в статье для журнала Time сделал сотрудник Школы международных исследований Джонса Хопкинса Джозеф Иоффе, пишет РИА Новости.

Президент США Джо Байден

«Байден тонко намекнул киевскому коллеге: пора начать разговор с Путиным», – сказал он.

По словам эксперта, западные «добросердечные друзья» Зеленского, преследуя сoбственные корыстные интересы, сдерживают киевский режим от дальнейшей эскалации. Это неoбходимо, чтобы избежать втягивания в смертельный кoнфликт с РФ, которая располагает сверхмoщным арсеналом.

«Кто захoчет умирать за Киев? Или мерзнуть, пока сoкращаются рoссийские пoставки газа в Европу? Париж и Берлин с первoго дня пытались выступить пoсредниками в переговoрах. Западные лидеры, вoзможно, устали за девять месяцев вoйны. А в США растет оппoзиция из республиканцев, выступающих против втягивания Америки в конфликт», – объяснил эксперт.

Он полагает, что, несмотря на заявления Вашингтона и союзников о том, что Запад не собирается диктовать Киеву, что он должен делать, стратегические реалии складываются не в пользу Украины. Киевским властям необходимо готовиться к компромиссу, и «потеря Крыма» может стать одним из них, резюмировал сотрудник Школы международных исследований Джонса Хопкинса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter