Поверить поведение украинского истеблишмента гармонией логики невозможно в принципе

Тiльки для себе

Как известно, Министерство информации Республики Беларусь 5 июля 2021 года аннулировало разрешения на распространение на нашей территории двух иностранных телепрограмм – UA и KVARTAL TV. «В эфире украинских телепрограмм выявлена реклама, не заявленная при получении разрешений на вещание».

Смешно и забавно читать, как украинцы с телеканалов объясняют остальным украинцам, что «нас не було за шо». Пишут: «Канал украинского иновещания под логотипом UA и канал для временно оккупированных территорий "Дом" (входят в госпредприятие "Мультимедийная платформа иновещания Украины", МПИУ) не имеют рекламных блоков или других видов рекламных сообщений в эфирах». Точно не имеют? Обоснуете? Обоснование: «Оба канала получают контент с одного ньюзрума». И что? А тот «руководствуется уставом и кодексом».

А-а, тогда понятно. То есть реклама нам привиделась. А сами украинцы ее и вовсе не видали: это ж иновещание, на Беларусь. И на (чуть не написал «другие») временно оккупированные территории.

Бросаться в наш адрес фейками-обзывалками типа «борьба с журналистами, преследование СМИ и оппозиции – это реалии сегодняшней Беларуси» – уж если это кому и делать, то только не украинцам. Убийства журналистов стали там обыденными, такая вот замена «борьбе с ними». А вот результатов расследований как не было, так и нет.

Закрытие в Украине сразу трех ТВ-каналов во внесудебном порядке, как серпом, - вместо «преследования СМИ». А в Беларуси, между прочим, «Тутбай» из судов вон не вылезает, все оспаривает, апеллирует, кассации подает.

Да и прочие чудеса «самостийной дэмократии» не только нам хорошо известны. Так что и про зеркало можно вспомнить, и про соринку в чужом глазу. Про нее еще Пушкин, столп нашей с вами, соседи, литературы, писал обсценно, знаете ли.

У коллег явно заметен синдром, как бы это помягче сказать, «слабоумия и отваги». Мне самому даже интересно: это «самостийная дэмократия» так на людей действует или в нее отбирают по популяционному признаку? Им говорят: «Была реклама». Они в ответ: «Не, не було» - «Вот же» - «То не наша, то не мы».

Им говорят: «Аннулировано разрешение». «Важно сохранить контакт с белорусской аудиторией, - отвечает гендиректор МПИУ Юлия Островская. – Нас можно найти и там, и вот здесь, и со спутника мы, и на сайте» («Я и прямо,/ Я и боком,/ С поворотом/ И с прискоком…»).

Им говорят: «Давай, до свидания!» Они заявляют: «Мы не отступим от идеи открыть собственный корпункт в Минске». Просто руки опускаются что-то еще таким отважным объяснять.

«Связываем запрет вещания украинского телеканала UA с попыткой запретить белорусским гражданам узнавать новости на русском языке из Украины», - сами-то поняли, что сказали? Новостей из Украины у белорусов навалом на каком хошь языке. И все они вот про что: не признали, не признаем, вводим санкции, отменяем тендеры, запретительные пошлины, торговая война, оружие через границу.

А еще: майданщики пануют (украинский). Низкопоклонство процветает (немецкий). Продается последнее, что еще не продано, – земля (английский американский). Бензин разбавляют хуже меня, редиски (узбекский василе-алибабаевичский). И требование остановить распространение в стране неонацизма (французский сенаторский).

Так что без новостей вы нас не оставляете, дорогие соседи, хоть смотри вас, хоть не смотри.    

К тому же коллеги «брешуть», уж простите за мой прононс. «UA – русскоязычный канал государственного иновещания Украины, адресованный широкой иностранной аудитории и призванный доносить всему миру объективную, актуальную и интересную информацию из Украины и об Украине из первых уст», - пишут они «тільки для себе». «Особый всплеск активности зрителей мы наблюдали в прошлом году. Сюжеты о мирных протестах в Беларуси, задержании активистов, исчезновении людей смотрели сотни тысяч людей», - пишут они для остальных, жалуясь на нас, что их закрыли.

Так вы хоть бы не в одном письме эти абзацы размещали, шаноўныя! Нельзя же так откровенно признавать, что канал государственного иновещания Украины, оказывается, ничем не отличается от каналов нехтомотолек. А те, напомню коллегам, признаны экстремистскими. Там махровая уголовщина – и вы ею тоже, получается, баловались? Ну вот, добаловались.

Поэтому: «давай-до-свидания». Согласитесь, не самый плохой вариант при обнародованных самими украинцами раскладах.

И тут депутат Олексiй Олексiйович Гончаренко внес законопроект «о приостановке (читай – разрыве. – Прим. авт.) дипломатических отношений с Беларусью». Полагаю, им надо вместе работать, Юлii та Олексiйю: разорвать отношения и не отступать от идеи офиса в Минске. Сохраняя нежный контакт с белорусской аудиторией.

Что вполне вписывается в логику современного украинского истеблишмента. Ибо великие древние укры, давшие человечеству, как известно, все, одарили его и логикой.

Настолько щедро, что «для себе» и не осталось. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by,

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter