TikTok обвинили в незаконном сборе личных данных детей

В Великобритании подали соответствующий иск – в отношении соцсети уже возбудили уголовное дело. Об этом сообщает Life.ru.


Бывший уполномоченный по правам детей Великобритании Энн Лонгфилд обвинила видеосервис TikTok в незаконном сборе личных данных несовершеннолетних пользователей. Она уже подала иск на компанию.

The Guardian пишет: Энн Лонгфилд уверена, что приложение нарушает законы Великобритании о защите личных данных несовершеннолетних. В иске указано, что TikTok собирает информацию о детях, не уведомляя об этом их родителей. 

По мнению бывшего детского омбудсмена, только в Великобритании от незаконного сбора данных могло пострадать более 3,5 млн подростков. Она намерена добиваться материальной компенсации и удаления всех полученных незаконным способом данных. В TikTok эти обвинения посчитали безосновательными. Компания собирается защищаться в суде.

– Конфиденциальность и безопасность являются главными приоритетами для TikTok. У нас есть необходимые процессы и технологии, которые помогают защитить всех пользователей, особенно подростков, – прокомментировали ситуацию в администрации соцсети.

Кстати, ранее мировой суд Таганского района оштрафовал компанию TikTok на 2,6 млн рублей за то, что не были удалены ролики с призывами к подросткам участвовать в несанкционированных акциях в Москве.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter