Тихон: Олимпийские игры и спорт – это то, что должно объединять нас

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон рассказал о ситуации с отстранением белорусских спортсменов от стартов и видах на Олимпийские игры. Слова спортивного функционера приводятся на сайте sport5.by.


Отвечая на вопрос о том, как сейчас обстоят дела с лицензиями на Олимпийские игры в Париже, Иван Тихон сказал:

– У нас их уже пять. Думаю, что будет еще столько же. А дальше поборемся за то, чтобы выступить командой, под своим флагом.

– Могут ли эти лицензии аннулировать?

– На наших соревнованиях, на чемпионате Беларуси, на Кубке страны, на некоторых других стартах имеем право выполнять олимпийские нормативы. Они есть в международной классификации, с этим проблем нет. Но стопроцентной гарантии, конечно, дать не могу. Легкая атлетика – это объективный вид спорта. Здесь метры, секунды, которые четко фиксируются, но, учитывая поведение международного сообщества в течение полутора-двух лет, гарантий, что они нормально примут эти лицензии, нет. Сколько писали писем, они остались без ответов. Считаю, что Олимпийские игры и спорт – это то, что должно объединять нас и творить мир. А они разрушают. Это площадка должна быть для всех. Но мы ущемлены. Хочу сказать, что на следующий год календарь будет разрабатываться совместно с российской стороной, чтобы ребята могли почувствовать атмосферу, которая максимально приближена к международной.

– Международная ассоциация легкоатлетических федераций – одна из немногих, которая никак не отреагировала и не приняла рекомендации МОК по допуску белорусов и россиян на международные соревнования.

– Сергей Назарович Бубка – выдающийся атлет. Он имеет очень сильное влияние на легкоатлетическую ассоциацию. Он родом из Украины. Год назад собиралась конференция по нашему вопросу, просили о возможности выступить. Отказали и даже не стали поднимать этот вопрос на конференции. Украина настолько агрессивно продемонстрировала свой характер, что просто не дала никому ничего сказать. Писали в январе, в марте, в начале сезона поднимали вопрос возможности завоевания лицензий. Никакого ответа, к сожалению, не последовало.

– Должно же быть какое-нибудь заседание исполкома?

– Да, оно скоро будет. Они нам говорят: «Мы вместе с вами. Держитесь. Легкая атлетика должна жить». Улыбаются. Мы им показываем, что наши ребята демонстрируют высокие результаты, обновляют рекорды как страны, так и личные, но для них это пустой звук. Не отстаивают легкую атлетику. Как видим, другие федерации пошли на сближение, но Всемирная легкоатлетическая ассоциация пока остается в стороне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter