Тихон и Карстен — вне конкуренции

Названы лучшие спортсмены Беларуси 2007 годаВ конце прошлой недели газета “Спортивная панорама” в 49-й раз подвела итоги опроса на звание лучшего спортсмена Беларуси в уходящем году. В опросе приняли участие 135 журналистов, каждый из которых предложил свою десятку лучших спортсменов. Мы предлагаем вашему вниманию окончательные итоги конкурса.

1. Иван Тихон — 1142 очка. В этом году белорусский метатель третий раз подряд выиграл чемпионат мира.
2. Екатерина Карстен — 1044. В пятый раз стала чемпионкой мира в самом трудном, одиночном, классе. 35 лет для двукратной олимпийской чемпионки — не возраст.
3. Андрей Рыбаков — 887. Тяжелоатлет из Могилева стал чемпионом мира, установив попутно несколько мировых рекордов.
4. Татьяна Дроздовская — 530. Впервые в истории Беларуси стала чемпионкой мира по парусному спорту, и это несмотря на то, что совсем недавно Таня стала мамой.
5. Андрей Арямнов — 502. 19-летний парень из Борисова сенсационно стал чемпионом мира по тяжелой атлетике.
6. Александр Глеб — 379. Самый талантливый белорусский футболист проводит пока свой лучший сезон. В лондонском “Арсенале” он на ведущих ролях, им интересуется “Барселона”, а в сборной Алексу доверили капитанскую повязку.
7. Юлия Бичик и Наталья Гелах — 316. После третьего места на Олимпиаде в Афинах этот экипаж был расформирован. Девочки пробовали себя с другими напарницами, но очень скоро поняли: вместе веселей, став в этом году чемпионками мира по академической гребле.
8. Леонид Корнеенко — 258. Еще одна белорусская сенсация. 19-летнего лыжника взяли на чемпионат мира в японский Саппоро для обкатки, а он... завоевал серебряную медаль. В мире лыжных гонок случился настоящий переполох. Прежде белорусские лыжники ни разу не попадали на пьедестал мировых первенств.
9. Дмитрий Дащинский — 209. Недавно улыбчивый фристайлист отметил свое 30-летие. В прошлом сезоне побед у него было немного — в финале Кубка мира он завоевал второе место. Но как можно забыть его “серебро” в Турине?!
10. Роман Петрушенко и Вадим Махнев — 190. Белорусский экипаж байдарки-двойки в этом году выигрывал и чемпионат Европы, и чемпионат мира. Ребята готовятся к Пекину по полной. Возможно, там им удастся разменять на что-то более ценное свою “бронзу”, завоеванную на Олимпиаде в Афинах?