Где и как похоронить любимого домашнего питомца?

Тихое место

Уход из жизни домашнего любимца для хозяев не только стресс, но и непонимание: что делать с телом? В Минске, как, в принципе, и во всей стране, официального кладбища для братьев наших меньших нет.
Уход из жизни домашнего любимца для хозяев не только стресс, но и непонимание: что делать с телом? В Минске, как, в принципе, и во всей стране, официального кладбища для братьев наших меньших нет. Их хоронят в парках и скверах, соблюдая  при этом все ритуальные традиции – ограды, угощения и искусственные цветы на могилках, памятники с нанесенными годами жизни и эпитафиями.

pohoroni1.png

У животных все как у людей – и оградки, и памятники, и эпитафии на них



Похоронил не там – заплати штраф


Одни закапывают умершего котика или собачку в ближайшем дворе под березкой, другие везут усопшего на так называемое стихийное кладбище, рассчитывая, что там-то могилку точно никто не тронет. Только в Минске минимум четыре подобных «погоста». Самое большое и известное – в микрорайоне Уручье-3.

pohoroni2.pngПробираюсь сквозь заросли деревьев и кустарников. Сразу вижу несколько холмиков и памятников. За могилками даже ухаживают. Они огорожены заборчиком, а на памятниках – фотографии питомцев и теплые слова. Видно, что в гости к верному Джеку приходили совсем недавно – рядом с крестом свежие цветы и угощения.

Однако все эти кладбища незаконны. Хоронить трупы животных можно только на скотомогильниках и в специальных местах, согласованных с санитарно-эпидемиологическими и ветеринарными органами. За погребение домашнего любимца на клумбе у подъезда хозяину грозит немалый штраф. Его размер определяется статьей 15.47 Кодекса об административных правонарушениях – от одной до 30 базовых величин, а то и административный арест.

Стихийными кладбищами обеспокоены и санитарные службы. Мол, неясно, от чего умер питомец. Погребенное животное может быть разносчиком заболеваний, которые опасны как для живых питомцев, так и для людей.

Что же получается? Похоронил своего любимца не там, где положено, – будь готов достать из кошелька четыре с половиной миллиона. Но это официально. Часто ли штрафуют на деле? По крайней мере в Министерстве внутренних дел ни одного такого случая не зафиксировано.

fauna.png



По закону


Проводить в последний путь своего любимца по закону в Минске можно, обратившись в «Фауну города». Только вот рассчитывать на почести не стоит, предупреждает начальник участка № 2 по уходу за животными Татьяна Черкас:

– Хозяева сдают нам усопших питомцев, а мы передаем их специальной организации, которая занимается кремацией. Прах животных не возвращаем, ведь сжигаются они не по одному.
За сдачу тела придется заплатить: 22 800 рублей за килограмм плюс 17 830 за работу сотрудников.

Если вариант с общей кремацией не подходит и хочется похоронить домашнего любимца с почестями, частные фирмы Минска к вашим услугам. Они предлагают индивидуальную кремацию с возвращением праха. Особо недоверчивые персоны могут приобрести видеоотчет за дополнительную плату.

В деревнях проще. И дело не в том, что можно втихаря отвезти животное в лес. У опечаленных хозяев есть возможность обратиться в ближайшее колхозное хозяйство. Животных хоронят на специальных скотомогильниках. Они есть в каждом колхозе. По крайней мере, должны быть.

P. S. Один из вопросов, которые участники кампании «Нет жестокому обращению с животными» вынесли в своем письме в Парламент, касается захоронений. Зоозащитники предлагают наконец-то построить официальное кладбище для животных. Возможно, уже в следующем году, если проект закона «Об обращении с животными» одобрят, хозяевам не придется опасаться ответственности за ухоженные могилки своих четвероногих любимцев...

kremacia.png

Частные фирмы Минска предлагают индивидуальную кремацию с возвращением праха



А как у них?


Если в странах СНГ официальные кладбища для домашних животных можно пересчитать по пальцам, то в Европе их намного больше. В Германии – 210, во Франции – 140, а в США – более 600. Кстати, первое такое кладбище появилось именно в Америке. Предприимчивый Сэмюэль Джонсон  еще в 1896 году поставил захоронение животных на коммерческую основу. Сегодня на его кладбище покоятся более 70 тысяч питомцев. Есть здесь и львы, и кролики, и змеи, и даже тарантулы.

В Америке предлагают не только кремацию, но и довольно экзотические услуги. Например, заморозить труп животного. Последний писк – прессованный прах. Животное сжигается, а прах прессуется до состояния камня. Лапка четвероногого друга или даже его портрет на камне могут быть постоянным напоминанием об ушедшем.

Самое известное кладбище для животных находится в Мюнхене. Эрхард Кресс берет за похороны не менее 500 евро. Стоимость предусматривает картонный гробик и годовой уход за могилой.

Виктория МИТЬКО, «ЗН», фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter