Тихий час

В Минских детсадах дефицит воспитателей и помощников воспитателей

В Минских детсадах дефицит воспитателей и помощников воспитателей


В интервью информагентству главный специалист отдела дошкольного и общего среднего образования комитета по образованию Мингорисполкома Елена Макаревич призналась: в детских садах недосчитались 800 воспитателей и помощников воспитателей. Впрочем, ни для специалистов дошкольного образования, ни для родителей это давно не новость.


В чем же причины? Главный барьер — зарплата. У помощников воспитателей она составляет 250 — 300 тысяч, у самих воспитателей чуть выше — от 400 тысяч.


— С воспитателями у нас все в порядке, — заверили в ДС № 321. — А вот няни надолго не задерживаются. Сейчас уговорили поработать помощником воспитателя маму одной девочки из младшей группы. Но ведь это ненадолго.


...На дверях у входа в 366–й детский сад как раз висит объявление: «Требуется помощник воспитателя».


— Наша сотрудница уходит в декрет, но все места заполняются быстро, — говорит заведующая Виолетта Шевченко. — Можете сами убедиться. Хотя проблема, безусловно, есть. И мне кажется, дело не только в зарплате, но и в отношении к воспитателям. Профессия требует большой самоотдачи. Если учитель, отработав 45 минут, имеет право на перерыв, то воспитатель 6 часов кряду отвечает за жизнь и здоровье 20 детей.


В группах тихий час. Пока ребятня мирно дремлет в кроватях, беседую с воспитательницами: более опытной и совсем молоденькой, выпускницей Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка. Коллектив сплоченный, утверждают они, уходить отсюда никто не спешит. Но Марину Онуфрович, которая здесь уже несколько месяцев после распределения, не устраивает зарплата. Ее коллега Галина Макарочкина больше обеспокоена другим.


— Зарплата — ладно, а вот короткие отпуска и 36–часовая рабочая неделя — это наболевшее, — говорит она. — Получается, на ставку надо дополнительно отработать смену. Но сверхурочных заданий хватает и без того: то документацию заполнить, то к утреннику подготовиться.


...Пока в более выигрышном положении находятся воспитатели групп для детей с тяжелыми нарушениями речи. Им сохранили отпуска по 56 дней, рабочая неделя составляет 25 часов плюс доплата 63 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter