«Тихие открытия»

Глухие дети из Беларуси и Литвы представили свои картины

Выставка под таким названием проходит в эти дни в Вильнюсе в библиотеке имени Адама Мицкевича, а уже в конце октября она переместится в Минскую областную библиотеку имени А.С. Пушкина.

Авторы работ — юные художники из Беларуси и Литвы, люди с непростой судьбой. Так уж сложилось, что эти мальчики и девочки не могут воспринимать окружающий мир во всем его многообразии… В июле этого года Литовское общество семей, воспитывающих глухих и слабослышащих детей, «Пагава» организовало творческий лагерь для белорусских и литовских школьников. Его участники знакомились с культурным наследием Литвы во время поездок в Вильнюс и Тракай. А главной идеей лагеря стали классы изобразительного искусства. Во время занятий ребята рисовали пейзажи, портреты, знакомились с различными техниками письма и материалами… Молодым авторам помогали художники Дмитрий Ермилов из Беларуси и Сильвана Хацкинг из Литвы.

Результатом этого труда и явилась коллекция авторских работ «Тихие открытия».

— Картины ребят передают внутреннее состояние авторов, возникшее под впечатлением от знакомства с произведениями литовских художников и историческими памятниками Литвы, и являются реализованной идеей этого проекта, — отметил на открытии выставки Дмитрий Ермилов.

А Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике Владимир Дражин, приветствуя юных художников и их родителей, поблагодарил организаторов мероприятия за то, что они поддерживают детей, имеющих физические недостатки. Как подчеркнул Владимир Нестерович, в наших странах этим вопросам уделяется большое внимание. Белорусский дипломат подарил юным художникам большой торт, пожелав им дальнейших творческих успехов.

На снимке: во время открытия выставки в Вильнюсе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter