“Тихие” нарушители

В 2004—2006 годах пограничники Пинского отряда задержали 152 гражданина Украины, которые незаконно пересекли госграницу, собирая ягоды и грибы.

Как сообщили в Госкомитете погранвойск Беларуси, за тот же период на данном участке белорусско-украинской границы было пресечено 24 случая нарушения государственной границы, связанных с попытками хищения из белорусских лесов деловой древесины.
Для многих жителей украинских приграничных деревень сбор дикорастущих ягод и грибов является чуть ли ни единственным способом заработка. Вместе с тем незаконное пересечение госграницы может обернуться для грибников из Украины денежным штрафом. В частности, в нынешнем году военный прокурор по надзору за законностью на государственной границе и в пограничных войсках Республики Беларусь предъявил судебный иск двум гражданкам Украины, которые незаконно пересекли границу вне пункта пропуска. В результате суд Лельчицкого района постановил взыскать с нарушительниц расходы, понесенные Республикой Беларусь в связи с их задержанием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter