Какой тренер нужен футбольной сборной Беларуси?

Тихая охота

«Большинство чаек не стремится узнать о полете ничего, кроме самого необходимого: как долететь от берега до пищи и вернуться назад. Для большинства чаек главное — еда, а не полет». Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».


Жаль, что тренеры — не грибы и не растут они в наших широких лесах под кустами. Не было бы проблем: панамку нацепил, бушлат надел и вперед — на поиски. Тут тебе и белые, и красные, и сморчки с опятами. Выбирай любой. А не понравился — ножиком по шляпке, сапогом по порам, пусть летит, кувыркается, мы еще себе насобираем. А еще лучше их, как вешенки, в домашних условиях букетами выращивать, чтоб с запасом. Но хорошие тренеры на дороге не валяются — это товар штучный, на вес золота.

Александр Хацкевич покинул нашу футбольную сборную на закате ушедшего года — почти под бой курантов. Может быть, поэтому отставка получилась с привкусом «Оливье» и шампанского, до сих пор в голове стреляет салют из пузырьков и слегка мутит. Молва гласит, что Александр Николаевич и его агент даже судиться с нашей федерацией удумали, недовольные тем, как с ними обошлись. А мы что? Бушлат, панамку — и на поиски!

25 марта сборной Беларуси предстоит очередная игра отборочного цикла чемпионата мира. В гостях против шведов. В турнирном отношении она, правда, уже мало что значит — шансы пробиться на первенство, которое пройдет у нас под боком, в России в 2018 году, как–то незаметно снова ушли водой сквозь растопыренные пальцы, нам не привыкать — это мы уже не раз проходили и пережили. Переживем еще раз, не убудет. И тренера нового найдем, хотя после истории с Хацкевичем они от нас скоро действительно, как грибы, прятаться станут — кто под листиком, кто под елочкой. Однако же вопрос непраздный: кого позвать в главные тренеры? Чтобы результат, как говорится, вынь да положь! И чтобы хороший, но недорогой. Так что Антонио Конте в Лондоне пусть не спешит чемодан собирать, он нам не подходит.

Шутки шутками, а российские СМИ уже поспешили объявить, что главным тренером сборной Беларуси станет Николай Писарев. Хотя это тоже похоже на шутку. Очень, надо сказать, неудачную. Недаром, услышав о такой кандидатуре, болельщики содрогнулись и перекрестились, как язычники после раската грома: чур нас! И ведь действительно страшно: из всех тренерских достижений у Писарева в послужном списке только выход с молодежной сборной России в финальную часть чемпионата Европы и там выступление очень так себе. Так то необъятная Россия с ее выдающимся человеческим ресурсом! У нас у самих спецов не хуже — полон лес: Юрий Пунтус с белорусской молодежкой «на Европе» тоже играл, а Георгий Кондратьев так и вовсе — медали там брал и на Олимпиаде выступал. Писареву и не снилось. Кстати, у Пунтуса давеча спросили, что он думает по поводу нового наставника для сборной. Юрий Иосифович ответил: «Сейчас много говорят о возрасте. Мое мнение — у тренера возраста нет. Это только у нас стараются взрослых списывать, говорить, что они старой формации и уже ничего не могут. Я с этим не согласен. Думаю, сборную должен возглавить белорусский тренер. Я бы ратовал за Анатолия Байдачного. Он в хорошей форме, понимает наш футбол и имеет опыт работы в нем». С учетом образовавшегося цейтнота действительно есть логика в том, чтобы брать тренера, который под рукой, чтоб в теме был. Потому что новый человек перед матчем со шведами успеет разве что только бегло ознакомиться с газетным отчетом о последней игре нашей сборной. О какой подготовке тут можно говорить?

Хотя как по мне, так нашей сборной скорее нужен не тренер, а священник. Нет, отпевать нашу команду, пожалуй, еще рановато, а вот «бесиков погонять» и поменять мировоззрение — давно пора. Нужен человек, который во главу угла будет ставить не финансовый вопрос, а исключительно цель самореализации и открытия новых вершин. Отменный мотиватор. Нужна «чайка по имени Джонатан Ливингстон», как молодой Эдуард Малофеев — юноша бледный со взором горящим. А Николай Писарев? Что ж — грибов в лесу много.

Советская Белоруссия № 21 (25156). Среда, 1 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter