The Telegraph: в Британии полиция тайно пользовалась базой данных британских паспортов

Газета The Telegraph провела собственное расследование, в результате которого обнаружила, что полиция Великобритании скрыто пользовалась базой данных владельцев британских паспортов для внедрения технологии распознавания лиц. Об этом сообщают РИА Новости.

Фото pixabay

Издание рассказало, что полиция провела сотни процедур по распознаванию лиц тайно, используя базу данных 46 млн владельцев британских паспортов. Отмечается, что данные были получены от Министерства внутренних дел в соответствии с законом о свободе информации.

Согласно информации, полученной из The Telegraph, с 2019 года полиция осуществляла подобные операции. Только за первые девять месяцев 2023 года она воспользовалась данными более чем 300 раз.

Помимо этого, правоохранительные органы также использовали информацию об иммигрантах, содержащуюся в базе данных иммиграционной службы. Газета отмечает, что в последние годы полиция все чаще прибегает к технологии распознавания лиц, обычно используя национальную полицейскую базу данных, которая включает около 16 млн фотографий людей, задержанных в прошлом, включая тех, кому так и не были предъявлены обвинения.

По информации БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter