The New York Times: Байден обеспокоен вероятным поражением на президентских выборах

Президент США Джо Байден опасается возможного проигрыша на президентских выборах в ноябре 2024 года, из-за чего обращался к бывшему главе Белого дома Бараку Обаме, чтобы посоветоваться. Об этом пишет ТАСС.


Информацию о позиции главы США публикует газета The New York Times.

Согласно ее сведениям, по мере приближения президентских выборов Байден неоднократно говорил с Обамой по телефону о предвыборной кампании. А Обама звонит высокопоставленным консультантам предвыборного штаба действующего президента и руководителю аппарата сотрудников Белого дома Джеффу Зинтсу и обсуждает стратегию, дает советы.

Как рассказал один из помощников Байдена, Обама «всегда беспокоился» о проигрыше Байдена и готов его поддержать. Газета The New York Times информировала, что еще в 2015 году, когда Джо Байден хотел баллотироваться и составить конкуренцию Дональду Трампу на прошедших в 2016 году президентских выборах, нынешний глава США был вынужден отказаться от данной идеи и уступить место Хиллари Клинтон, которая, по мнению Белого дома, была более сильным кандидатом.

Портал Axios 18 марта указал, что Байден часто сравнивает себя с Обамой, при котором он был в должности вице-президента с 2009-го по 2017 год, и принимает политические решения, основываясь на своем многолетнем соперничестве с ним.

Напомним, Трамп уже набрал требуемое количество голосов делегатов для выдвижения кандидатом на высший государственный пост от республиканцев. А баллотирующийся на второй срок Байден заручился поддержкой достаточного числа делегатов от Демократической партии. Как итог – борьба предсказуемо развернется между теми же кандидатами, что и 4 года назад, когда Байден победил Трампа, добивавшегося переизбрания на пост президента. 

Выборы президента США пройдут 5 ноября 2024 года. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter