The Guardian: Абрамович перевел часть состояния детям перед началом СВО

Российский предприниматель Роман Абрамович мог перевести весомую часть состояния в трастовые фонды своих детей незадолго до того, как началась специальная военная операция РФ в Украине. Об этом написала газета The Guardian со ссылкой на данные киприотской компании MeritServus, специализирующейся на регистрации офшорных компаний и трастовых фондов, — их этому медиа передал анонимный источник.


Издание пишет, что в общей сложности Абрамович мог переписать на своих семерых детей активы на $ 4 млрд или даже больше — в это входит недвижимость и транспорт (личные самолеты и вертолеты, суперяхты). Уточняется, что реорганизовывать 10 трастовых фондов, которые связаны с известным бизнесменом, начали за несколько недель до 24 февраля. Это произошло, когда правительства западных стран предупредили о вводе санкций против представителей российского бизнеса в случае начала конфликта в Украине.

The Guardian добавляет: ранее ФБР США сообщало о том, что Абрамович изменил конечных бенефициаров двух своих фондов. Как полагают в издании, после публикации этих данных о фондах в Евросоюзе могут поднять вопрос о необходимости заморозки активов детей Абрамовича. Сам предприниматель и его совершеннолетние дети информацию о фондах комментировать не стали. В MeritServus изданию заявили, что не могут раскрывать какую-либо информацию о своих клиентах. 
Wall Street Journal: Роман Абрамович через суд добивается выплаты $1 млн от Евросовета
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter