Тейлор Свифт признана человеком года по версии Time, обойдя Путина и Си Цзиньпина. Разбирались, почему так

Миллиардер, триумфатор мировых чартов, обладательница 12 премий «Грэмми», композитор и автор песен, окруженная огромным количеством поклонников. Тейлор Свифт – одна из ключевых фигур в мировой музыке, она либо завораживает, либо раздражает до зубного скрежета. К списку ее многочисленных побед добавилась еще одна – обложка культового журнала Time и звание, которое раньше присуждали только видным политическим деятелям и уникальным личностям вроде Илона Маска. Разбираемся, почему в 2023 году Тейлор Свифт так повезло и в везении ли дело.

Случайность или закономерность

Выбор человека года – давняя традиция, которую редакция Time соблюдает с 1927-го. «Назначает на пост» лучшего из лучших исполнительный редактор издания, опираясь на след, оставленный героем в медиапространстве за определенный отрезок времени. Это субъективная оценка его влияния на мир/политику/планету. 

Человеком года в свое время признавали Сталина, Гитлера, многих американских политиков, британскую королеву, астронавтов «Аполлон-8», Папу Франциска и других. Владимира Путина, кстати, тоже – в 2007 году. 

Настала очередь совсем уж нетривиального выбора – поп-исполнителя. После вышеизложенного возникает вопрос: а почему, собственно, Тейлор Свифт? Разве Мадонна или Бейонсе сделали для мировой музыки меньше?

Представители редакции объяснили свой выбор так: «Свифт – редкий человек, который одновременно и автор, и герой большой истории. Ее путь уникален, и она это хорошо знает». О чем речь? Певице 33 года. Начала заниматься музыкой в 14. Мелодии и тексты придумывает сама. Сегодня на ее счету десять студийных альбомов. В сентябре Свифт стала первой исполнительницей, собравшей 100 миллионов прослушиваний в месяц на стриминговом сервисе Spotify. В октябре стала миллиардером.

Упоминая заслуги, конечно, нельзя не сказать и о подводных камнях. 

Мировые таблоиды говорят: Свифт не из простой семьи. Ее отец – успешный финансовый аналитик. На развитие карьеры дочери семья не пожалела средств: папа Скотт Свифт даже купил долю в звукозаписывающей компании Big Machine Records, с которой Тейлор подписала свой первый контракт. Впрочем, отрицать талант звезды все равно не получится.

От ненависти до любви

За 17 лет карьеры Свифт нашла миллионы слушателей. По данным Института Гэллапа, сейчас 53 процента взрослых американцев называют себя ее фанатами. И неспроста – ее музыка многим близка. Интересно, что в 2014-м, когда хит певицы Shake it off звучал из всех аудионосителей, на тему ее успеха рассуждали создатели мегапопулярного тогда сериала «Сверхъестественное». В одной из серий герой Джексона Эклза Дин Винчестер, предпочитающий только музыку «для настоящих мужиков», то есть металл или тяжелый рок, прошел путь от отрицания попсы в лице Тейлор до полного принятия. В чем-то весь англоязычный и около того мир – это и есть тот самый Дин Винчестер.

На переворот общественного мнения в суперположительную сторону повлияла и пандемия: во время изоляции Свифт записала два фолк-альбома – Folklore и Evermore, которые привлекли новую аудиторию, принесли «Грэмми» и статус самого высокооплачиваемого музыканта США по итогам 2020 года. Причем за год до этого Тейлор попала скандал. Музыкальный лейбл, которому принадлежала ее музыка, продал права на пять предыдущих альбомов. Никто не согласовал с ней сделку, никто не дал ей выкупить свою же работу. Но Свифт не сдалась. Почти сразу объявила о перезаписи. Вышедшие синглы быстро обогнали по прослушиваниям оригинальные. Это стало возможным из-за невероятно лояльной аудитории Свифт (фанаты певицы именуют себя «свифти»): они отказывались запускать на стримингах перекупленные новым владельцем песни.

Кто, если не она

В 2023 году благодаря своим музыкальным релизам и туру Eras Свифт вошла в «стратосферу глобального успеха» (так пишут на популярном американском сайте Music Business Worldwide). Кстати, почему ее тур называется именно так? Каждый альбом Свифт – отдельная эра, отражающая ее эволюцию как артиста. От кантри до инди. 

Каждая пластинка демонстрирует, что Тейлор способна успешно и, главное, талантливо работать в самых разных жанрах. Что касается преданности фанатов, дело не только в вокале. Свифт переживает свой личный опыт со слушателями. Как автору и исполнителю ей в этом нет равных. Девчонка с гитарой из Пенсильвании органично зашла на территорию «женских» песен о больших чувствах и разбитом сердце.

Заботясь о своих поклонниках по всему миру, для тех, кто не смог побывать на ее выступлениях в рамках тура, в октябре этого года Свифт выпустила фильм-концерт. Картина охватывает не только последние гастроли, но и все этапы карьеры певицы, где Свифт перевернула привычные стереотипы о поп-индустрии. Тейлор Свифт и есть поп-индустрия, уверены американские журналисты. С момента дебюта на сцене она выпустила больше альбомов, появившихся на вершине чарта Billboard, чем любая другая женщина-музыкант в истории.

Кто возглавлял рейтинг журнала Time последние годы

2019 – экоактивистка Грета Тунберг.

2020 – президент США Джо Байден и вице-президент страны Камала Харрис.

2021 – генеральный директор компании SpaceX Илон Маск.

2022 – президент Украины Владимир Зеленский.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Университеты Гарвард и Флориды в США объявили, что вводят в 2024 году курсы по изучению творчества Тейлор Свифт. В Гарварде он будет называться «Тейлор Свифт и ее мир», его включат в учебную программу на факультете английского языка.

ФАКТ

Time – американский еженедельный общественно-политический журнал. Основан в 1923 году, издавался в Нью-Йорке корпорацией Time Inc. В настоящее время принадлежит миллиардеру, генеральному директору корпорации Salesforce Марку Бениоффу. Аудитория журнала на всех платформах, включая печатную и электронную версии, аккаунты в социальных сетях, более 100 млн человек.

А ВЫ ЗНАЛИ?

Тейлор Свифт уже была на обложке Time. Правда, не одна. В 2017 году там разместили пять героинь движения против сексуальных надругательств и преследований #MeToo. Одной из них была Свифт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter