Тет-а-тет с визой

Прошедший "год Европы" обернулся тотальным введением виз.
Прошедший "год Европы" обернулся тотальным введением виз. Новыми правилами на въезд обзавелись Польша, страны Балтии, а под занавес - милый сердцу белорусского туриста Кипр. Ничего не попишешь - расширение ЕС: страны, за счет которых происходит перекраивание европейской карты, просто обязаны принять к действию жесткие пограничные нормы Евросоюза. А то мелкое сито, через которое пропускает своих гостей Брюссель, нам хорошо знакомо.

Конечно, если ты сидишь на диване, попивая кофе, все эти жесткие меры тебя не сильно волнуют. Другое дело, если работа, родственники или друзья вдруг оказываются за подобным визовым забором. Тогда начинаешь серьезно вникать в мотивацию тех, кто их городит, и серьезно задумываться: а стоит ли?

Ведь визовая реальность достаточно сурова. К слову, в моем журналистском досье уже накопилось немало историй о визовых страданиях наших сограждан. Порой одна неверная буква в документе способна испортить человеку если не судьбу, то уж здоровье и нервы наверняка. Недавно в редакцию пришло письмо от Овсянниковой Оксаны, гражданки Беларуси, постоянно проживающей в городе Балтийске Калининградской области. Этот российский регион и Беларусь разделяют, как известно, не только расстояния, но и закрытая для безвизового проезда Литва. Пройдя все необходимые для получения транзитной визы формальности, Оксана беспрепятственно из Калининграда через всю Литву доехала к родственникам в Гомель. А вот по дороге назад, пишет наша героиня, проблемы посыпались градом. Неподалеку от белорусской границы на станции Кена литовские пограничники сняли Оксану с поезда. Оказалось, что у гражданки Овсянниковой в паспорте вместо многоразовой вклеена одноразовая транзитная виза. В итоге Оксана провела кошмарную ночь в комнате для задержанных. Утром ее отправили до ближайшей белорусской станции, в результате до Калининграда пришлось добираться самолетом. Мораль? Девушке нужно научиться читать по-английски, чтобы отличать мультивизу от одноразовой, а литовским пограничникам - корректному отношению к гражданам...

Описанный выше визовый инцидент ни в коем случае не означает, что соискателям визы нужно отказаться от услуг консульских учреждений и обращаться к "кустарным консулам". Как это сделали две белоруски - мама и дочь, пожелавшие в обход установленного порядка получить выездные документы. Конечной целью их вояжа должна была стать далекая Канада, где они планировали обосноваться. Выбрав цивилизованную страну для места жительства, наши горе-эмигрантки избрали вовсе не цивилизованный метод оформления необходимых документов. В результате - ни кола ни двора (будучи уверенными, что расстаются с родиной навсегда, дамы продали все, что не умещалось в чемоданы), в ожидании вердикта правосудия мама с дочерью "эмигрировали" к родственникам на соседнюю улицу...

Впрочем, даже правильно оформленная виза не есть стопроцентный гарант проезда в ту или иную страну. Об этом красноречиво свидетельствует казус, произошедший на российско-польской границе. Выполняя волю ЕС, на польской стороне перехода "Безледы-Багратионовск" поляки установили оборудование, вычисляющее источники повышенной радиации. Самой серьезной "контрабандой" оказалась дама средних лет, стремившаяся в Польшу. Счетчики вокруг нее упорно показывали 13 микрорентген при евросоюзовском максимуме в 10. Даму высадили из автобуса, а затем выяснили: причина всему - курс облучения при заболевании "щитовидки". Польские пограничники долго извинялись, но в Польшу женщину так и не пропустили.

Чем же занимался белорусский МИД, призванный стоять на страже интересов граждан, пока наши близкие и далекие зарубежные партнеры вводили новые правила въезда? Скажем прямо: пространства для маневра практически не было. МИД начал искать лазейки в жестких постулатах пограничной политики ЕС. И не без успеха. Так, Польша, до последнего тянувшая с введением виз, охотно пошла навстречу безвизовым инициативам Беларуси, что вылилось в компромиссное соглашение о взаимных поездках граждан, допускающее в определенных случаях и безвизовый въезд.

Летом МИД в одностороннем порядке отменил приглашения, необходимые при оформлении документов на въезд в Беларусь, для целого ряда государств, а сейчас идут консультации о подобном послаблении и в отношении граждан стран ЕС. Другое дело, насколько оправданны такие односторонние шаги, адекватного ответа на которые пока не предусматривается.

Вот что отметил в беседе со мной посол по особым поручениям МИДа Валерий Садоха

: - Беларусь идет на подобные инициативы, рассчитывая на перспективу. Со временем наши односторонние шаги и инициативы по послаблению визового режима приобретут особый вес и звучание и уже совершенно по-иному будут восприняты. Пожалуйста, свежий пример: Лондон пригласил руководство нашего МИДа обсудить в марте проблему "нового соседства" с ЕС. Словом, со стороны европейских старожилов тоже проявляется серьезный интерес к вопросу будущего взаимодействия в условиях новой пограничной реальности. На данном же этапе, когда расширяется ЕС и страны-кандидаты подстраиваются к новым правилам, визы просто нужно пережить.

Директор Центра международных исследований при БГУ Владимир Улахович также считает, что в контексте расширения ЕС Беларусь избрала единственно правильную тактику: предложила новоявленным странам-кандидатам переходить к жестким правилам пересечения границы постепенно. Однако после того как основные постулаты визовой политики ЕС будут реализованы, считает мой собеседник, начнется движение в сторону упрощения - к более рациональным, транспарентным отношениям в рамках концепции "Новое соседство".

В действительности, если подумать, ради кого стараются европейские архитекторы, кого новорожденная европейская Конституция считает высшей ценностью и высшим арбитром? Простых граждан, бизнесменов и ученых, школьников и студентов.

Время покажет, насколько правы нынешние европейские архитекторы, занявшиеся возведением визовых барьеров. Европейцы утверждают, что их появление напрямую связано с проблемой незаконной миграции. Увы, нелегалы в консульских очередях не стоят. Это хорошо известно белорусским пограничникам, которые всеми своими силами сдерживают криминальный поток на Запад. И здесь мы по одну сторону барьера с европейскими партнерами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter