В Институте биофизики НАН создали микрочип для диагностики аллергии

Тесты в пробирке

В мире набирают обороты безопасные и информативные лабораторные методы диагностики аллергии. Сотрудники Института биофизики и клеточной инженерии НАН предложили современный способ с использованием микрочипа, способного выявлять самые неожиданные реакции.

Фото Pixabay

Аллерген плюс сыворотка с антителами

Что такое микрочип? Это небольшая стеклянная, пластиковая либо кремниевая подложка с аллергенами. Добавление сыворотки и антител пациента позволяет выявлять реакцию к большому количеству раздражителей одновременно. Так называемая белорусская чиповая тест‑система, прототип которой уже готов, проходит испытания.

— Наш институт занимается проблемами аллергологии несколько лет, — уточняет директор Андрей Гончаров. Создали центр иммунологии и аллергологии и считаем исследования в этой области полезными. В стране их проводится не так много, поэтому поставили себе цель — активизироваться и консолидировать сообщество аллергологов. Недавно в институте состоялся научно‑практический семинар с международным участием по этой теме. Обменялись опытом и почерпнули новые идеи.

А идей у команды Института биофизики множество. К примеру, освоили направление клеточной терапии и совместно с РНПЦ оториноларингологии получили хорошие результаты в лечении аллергического ринита.  

Еще одна новинка — тест активации базофилов, который идеален для подтверждения реакции на конкретный раздражитель, в частности среди лекарств. Исследование проходит в пробирке, поэтому не вызовет нежелательных проявлений в организме.

Базофилы — клетки крови, которые отвечают за все симптомы аллергии. Это, к примеру, крапивница, ангио­невротический отек или анафилаксия, чреватая обмороком и даже остановкой сердца, рассказывает старший научный сотрудник Института биофизики Ирина Романова:

— Для исследования добавляем аллергены в кровь и наблюдаем за молекулами на поверхности базофилов. Если клетки активизировались, значит, аллергия есть. Чувствительность этой тест‑системы очень высокая и показывает полную аналогию того, что происходит в организме.

Альтернатива патч‑системам

Эти и другие подобные разработки нужны стране. Благодаря им заменим импорт. К тому же за рубежом не так много производителей тест‑систем, высокие цены. Бывает, нужный аллерген и вовсе не найти, потому что в разных странах разные раздражители. И чем меньше их в регионе, тем меньше неприятных реакций, а значит, и надобности в проведении исследований.

— Также разрабатываем подходы к диагностике аллергии замедленного типа, — подчеркивает Андрей Гончаров. — В мире для этого в основном используют патч‑тесты с пластырной основой, куда наносят соли металлов, компоненты косметических средств, прикладывают пациенту к коже и смотрят на реакцию.  

Такая аппликационная проба помогает выявить контактный дерматит, лекарственную, латексную, пищевую аллергии. Через трое суток — ответ. Но эти тесты можно ставить и в пробирке, не доставляя пациенту неудобств. Сейчас мы заняты разработкой такого теста.

Тесты с введением аллергена в организм доступны только в случае, если не ожидается сильной реакции. А как определить опасность аллергена, если о нем даже не предполагаешь? Как раз в помощь — тесты в пробирке.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter