Тесты честно

Коррупция в ходе поступления в вузы и ссузы сведена к минимуму.

Коррупция в ходе поступления в вузы и ссузы сведена к минимуму.

С 14 июня стартует вступительная кампания.  Контролировать все ее этапы — от проведения централизованного тестирования и подачи документов до зачисления абитуриентов в вузы и ссузы — будет Государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний.

Для прохождения централизованного тестирования в этом году зарегистрировано 105 693 абитуриента. В ходе ЦТ в каждой аудитории будет присутствовать представитель госкомиссии.

— В нашей стране эта система отработана четко. Новая редакция правил приема только усовершенствует механизм поступления. Причем большинство внесенных изменений носят для абитуриентов положительный характер. Например, введена норма, разрешающая подачу документов в приемные комиссии вузов и ссузов доверенными лицами абитуриентов, — отметил председатель Госкомиссии Анатолий Рубинов на заседании в Комитете госконтроля. — Полностью исключены в ходе вступительной кампании случаи коррупции. Никто — ни председатель комиссии, ни министр — не имеет ни малейшего влияния здесь. Конечно, когда речь идет о судьбе детей, родители идут на все. И их можно понять. Но сегодня система такова, что никто не сможет решить “проблему” денежным путем.

Вступительная кампания предусматривает также порядок оперативного рассмотрения проблем, которые могут возникать в процессе испытаний. Отдельное внимание будет уделяться обращениям и жалобам абитуриентов и их родителей. Как отметили на заседании в Госконтроле, по возможности представители комиссии всегда стараются войти в положение граждан и решить волнующий их вопрос согласно закону. В прошлом году было рассмотрено примерно 50 жалоб в устной и письменной форме. Некоторым абитуриентам разрешили пройти ЦТ в резервный день. “Так как в каждой аудитории присутствует представитель госконтроля, есть возможность сравнить информацию абитуриента с тем, что было на самом деле. Сопоставляем жалобу с нормами и объясняем, почему по той или иной причине абитуриенту отказано”, — подчеркнула член рабочей группы госкомиссии и главный специалист Комитета госконтроля Леонарда Малец.

В дни испытаний в задействованные корпуса не будут допускаться посторонние лица. Как и прежде, тщательно будут проверять абитуриентов на наличие мобильных телефонов. Кстати, именно это нарушение наиболее распространено  уже который год подряд среди поступающих. Кроме того, в ходе проведения вступительных испытаний члены вузовских комиссий постараются создать максимально доброжелательную и спокойную обстановку.

В целом же белорусские учреждения образования полностью готовы к приему абитуриентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter